Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Российский специалист сорвал информационную провокацию на крымском филиале радио «Свобода»

Российский специалист сорвал информационную провокацию на крымском филиале радио «Свобода»

Фиаско потерпела сегодня попытка крымского филиала радио «Свобода» «Крым. Реалии» сделать сенсацию из разъяснения Минэнерго РФ информационному агентству «Рейтерс» по поводу аварии на Балаклавской теплоэлектростанции под Севастополем.

Пропагандистов не смутило, что авария случилась аж в августе, после чего ТЭС была успешно запущена.

Ведущий стал зачитывать объявления с сайта «Крымэнерго» о плановых отключениях, не озаботясь тем фактом, что за распределительные сети, завязанные на Балаклавскую ТЭС, отвечает «Севастопольэнерго».

Кроме того, вещающий из Киева журналист напомнил, что в Крым были в обход санкций поставлены турбины «Сименс». Приглашенный в студию глава украинского Бюро комплексного анализа прогнозов Сергей Дьяченко начал поддакивать и уверять, что без немецких кураторов у российских энергетиков не получится обслуживать турбины.
Карты информационным провокаторам спутал специалист Фонда энергетической безопасности России Александр Пасечник, которому, не подумав, решил позвонить ведущий.

«Каждый такой сложный агрегат имеет шеф-инженера, без которого не проходит вся пуско-наладка. Это мог быть и представитель «Сименс», но учитывая нашу кооперацию с немецким концерном и стажировку наших специалистов в Германии, я не исключаю, что могли и своими силами запустить по лекалам, наработанным за долгие годы», – сказал Пасечник.

Он заверил, что при запуске турбин были соблюдены все необходимые регламенты. А что касается плановых отключений, то они, заявил российский эксперт, связаны с профилактикой электросетей, которая всегда проводится накануне зимы.

Пасечник подверг сомнению, что отключения вообще могут быть связаны с неполадками на ТЭС.

«В чем проблема? Есть работающие цепи, протянутые с Краснодарского края. Собственная генерация просто усилит энергобезопасность. В Крыму нет энергодефицита», – сказал Пасечник, после чего журналист «Крым. Реалии» поспешил свернуть разговор.

Аргументы российского коллеги, видимо, произвели сильное впечатление на украинского эксперта Дьяченко, который после этого заметно сбавил обороты в нагнетании страстей. Он признал, что блэкаутом плановые отключения «Крымэнерго» назвать трудно, что россияне не стали бы запускать ТЭС, если бы не устранили все поломки и что уровень прочности любого энергетического объекта достаточно высокий.

«Наладить энергоснабжение Крыма – для российской власти дело чести, и это проблема решаема», – признал Дьяченко.

Как следует из письменного комментария Минэнерго РФ, во время пусконаладочных работ и продувки котла на энергоблоке Севастопольской (Балаклавской) ТЭС в августе пар повредил мембранное покрытие крыши главного корпуса.

Конструкцию выхлопного патрубка, который служит для удаления пара из проточной части паровой турбины, уже изменили после инцидента, чтобы исключить повреждения при дальнейшей эксплуатации.

Севастопольское издание «Примечания» со ссылкой на свои источники на Балаклавской ТЭС сообщает, что фрагмент кровли, поврежденный паром, был настолько небольшим, что после пусконаладочных работ повреждение даже не сразу заметили 

Источник: Политнавигатор, 24.10.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики