Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Заработать деньги и не растерять преимущества": задачи России при поставке ядерного топлива Китаю обозначил эксперт

"Заработать деньги и не растерять преимущества": задачи России при поставке ядерного топлива Китаю обозначил эксперт

«Росатом» намерен помочь Китаю с производством ядерного топлива для реактора на быстрых нейтронах CFR-600. Как отмечают эксперты, технологией создания реакторов на быстрых нейтронах сегодня обладает только Россия, поэтому при сотрудничестве с Китаем на этом направлении важно не только заработать деньги, но и не растерять свои преимущества. 

Топливо для реактора на быстрых нейтронах

Согласно российско-китайскому межправительственному соглашению о сотрудничестве в строительстве реактора на быстрых нейтронах CFR-600 «Росатом» поможет создать в Китае производство ядерного уран-плутониевого топлива. Ранее сообщалось, что в рамках проекта CFR-600 «Росатом» будет задействован не только в части поставок топлива, но также в поставках конкретных элементов демонстрационного реактора и оказании услуг.

«Мы обладаем передовыми разработками в этом вопросе, поэтому многие страны, в том числе Китай, не против их заполучить. Реактор на быстрых нейтронах одна из немногих современных технологий, где Россия имеет преимущество и является полноправным лидером. Такой реактор позволяет дожигать топливо, которое уже было в употреблении, что удешевляет работу атомных станций и позволяет несколько уменьшить объем всех конечных атомных отходов.

Тем самым технология позволяет продлить работу атомных станций. Для тех стран, которые не хотят отказываться от атомной энергетики, российская разработка выглядит очень перспективно, так как демонстрирует экономические и экологические плюсы от использования АЭС. В России на данный момент реактор на быстрых нейтронах БН-800 эксплуатируется на Белоярской АЭС. Дальше он будет тиражироваться и на других российских станциях», - отмечает преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

Директор РЭС центра Михаил Рылов ранее отмечал, что Россия остается единственной страной в мире, где были разработаны и пущены в промышленную эксплуатацию реакторы на быстрых нейтронах. Во всех остальных странах такие попытки если и совершались, то были неудачными. У нас же до БН-800 использовались, БН-350 и БН-600. Технологическое устройство реакторов типа БН значительно отличается от устройства водо-водяных реакторов. 

Заработать деньги и не растерять преимущества

Теперь данное направление активно развивает Китай, По задумке они должны сыграть значительную роль в развитии атомной энергетики КНР. Строительство проекта CFR-600 Китай начал в 2017 году, параллельно обратившись к России с предложением о сотрудничестве в его сооружении. Российское лидерство в технологиях строительства реакторов на быстрых нейтронах признается всеми экспертами.

«Другой вопрос - надо ли передавать наши уникальные технологии Китаю. Ни для кого не секрет, что если они что-то получают, то с удовольствием копируют, не очень-то соблюдая авторские права. Многое здесь зависит и от расчетов «Росатома» - насколько используемые ими технологии не смогут быть заимствованными китайской стороной, и от позиции руководства страны – с какими оговорками оно готово согласовывать такие сделки.

Вопрос этих оговорок принципиально важен, так же нам хорошо известны попытки Китая копировать нашу военную технику. В то же время история, когда мы вообще никому свои технологии не продаем, тоже вряд ли возможна. Все-таки ключевую роль здесь играют масштабы производства.

Если технология применяется широко, то она становится выгодной, и вы на ней зарабатываете. «Росатом» крайне заинтересован в экспансии и внешних проектах, поэтому здесь необходимо найти баланс между тем, чтобы заработать деньги и не потерять свое конкурентное технологическое преимущество», - резюмирует Станислав Митрахович.

Автор: Андрей Петров 

Источник: Экономика сегодня, 26.10.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики