Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Завершена закачка российского газа в подземные хранилища Украины

Завершена закачка российского газа в подземные хранилища Украины

Украинский премьер Юлия Тимошенко заявила о завершении закачки российского газа в подземные газовые хранилища Украины. Сегодня общий объем газа там составляет 25,5 млрд. кубов, и по мнению украинского руководства, таких запасов хватит, чтобы безболезненно пройти осенне-зимний период. Между тем сегодня президент митрий Медведев поручил главе «Газпрома» не соглашаться на изменения контракта с Украиной. Речь идёт о заключённом зимой договоре о транзите российского газа через украинскую территорию. Владимир Путин пообещал украинским коллегам не взимать штрафы за невыбор газа. И, по мнению гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, Украине такой уступки показалось мало.

«Предложения, которые всё чаще доносятся из Киева, заключаются в том, что неплохо было бы рассмотреть вопрос о предоплате через транзитный тариф. 1 сентября на встрече с Юлией Тимошенко.

«Ясно, что «Газпрому» это невыгодно, и он на такие условия вряд ли согласится. Интересно, что сразу же после заявления премьера Путина, Тимошенко тут же заявила о том, что скоро будут повышены ставки на транзит газа через украинскую территорию. Очень любопытно, что Тимошенко подала все это как некий триумф над Россией, дескать будем дальше их давить и выбивать деньги. Стоило только пойти Украине на уступки, мы видим, что этого показалось мало. В принципе, позиция России достаточно логична — зачем переписывать договор, перекрывать трубу — столько копий сломали».

Симонов добавил, что такая стратегия Тимошенко вполне может объясняться предстоящими президентскими выборами, когда премьер-министру Украины нужно создать себе образ защитника народа. С ним согласен и ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. По его словам, новые витки в газовой теме могут быть напрямую связаны с политическими мотивами.

«Дело в том, что на фоне президентских выборов на Украине и проблем «Нафтогаза» денежные средства могут просто уйти, не дойдя не до газовой монополии в форме платежей, не других форм. Понятно, что «Газпром» не заинтересован в том, чтобы таким образом субсидировать украинскую экономику. Кроме того, на фоне проблем с самим „Нафтогазом“, проблему платежей пытаются решить за счет российской стороны».

По мнению экспертов, сейчас «Газпром» вряд ли пойдёт на изменение условий контракта, а вот новых сложностей можно ожидать зимой. Кроме этого, сейчас Киеву будет сложно играть против России, поскольку в мировом сообществе у Украине относятся уже более настороженно».

На сегодняшний день транзит российского газа через украинскую территорию оплачен по первый квартал 2010-го года включительно.

Источник: Финам ФМ, 07.09.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики