Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Это локальная победа правительства, но не стратегическая»

«Это локальная победа правительства, но не стратегическая»

Дмитрий Дризе — о заморозке цен на бензин до Нового года

Цены на бензин вновь заморожены. Правительство сумело договориться с нефтяниками. Правда, заморозка продлится лишь до Нового года. После этого тарифы разрешат повысить на уровень инфляции. Само соглашение действует до конца марта. На фоне этих новостей стоимость 92-го бензина на бирже упала почти на 2,5%, цена 95-го снизилась больше, чем на 5%, а зимнее дизтопливо потеряло около 2%. Политический обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Дризе считает, что правительство сумело добиться временной передышки.

Выиграна битва, но не война — это локальная победа правительства, но не стратегическая. Власть действует старым проверенным способом управления экономикой — в ручном режиме. Нефтяники жестко сопротивляются, но административный ресурс сильнее. Совещание у профильного вице-премьера Дмитрия Козака затягивается до позднего вечера. Но приходится соглашаться. Видимо, в качестве компромисса, принято условие: цены заморозят, но до нового года.

Затем повысят, вернее, проиндексируют на уровень инфляции, то есть подорожание на 4% мы уже точно получим. А где 4%, там и все 10%, а то и больше — мы же знаем. Плюс, дорожные, плюс, накладные — пока дойдет до колонки, рабочему заплати, доставь и так далее — вот вам и 50 руб. за литр. А если к этому еще добавить, что с 1 января в стране повышается НДС, ускоряется налоговый маневр, чем это все грозит, сложно даже представить.

Кроме того, соглашение действует до 31 марта 2019 года, затем продлевается по решению сторон. Не ходи к гадалке — еще процента четыре себе нефтянка точно сможет выторговать, и вот уже пошли на 55 руб. и дальше к бесконечности. Дадим слово эксперту. Константин Симонов, глава Фонда национальной энергетической безопасности, настроен весьма пессимистично:

«1 января мы входим в зону неопределенности. Как система и ускоренного налогового маневра будет работать, неясно. Как будут работать дифференцирующая выплата, еще до конца не ясно. И я думаю, что рынки опять поднимут шум уже в самом начале 2019 года, а цена пойдет вверх в начале 2019 года, тем более, что это соглашение позволяет это сделать. А вот как дальше мы будем жить — я думаю, что мы в ближайшие пять месяцев только это и будем обсуждать».

Но главное сейчас осенью — власть добилась отсрочки. Рост цен на бензин в дополнение к пенсионному возрасту — перебор. Поэтому решили прикрикнуть на бизнес, что, мол, итак хорошо зарабатываете, цены на нефть высокие, делиться надо. Не хотите по хорошему — мы вам устроим, мало не покажется. Спецоперацию проводил Дмитрий Медведев — президент над схваткой, но поддержал премьера. Немножко попенял компаниям, чтобы не злоупотребляли хорошим отношением. Но, тем не менее, именно глава правительства в случае чего крайний. Для него это серьезное испытание. Цены, конечно, сдержали, однако слишком уж слабый барьер поставили на их продвижении. Такой может в любой момент рухнуть.

При этом понятно, какая сила противостоит кабинету министров.

Так что угроза нового взрыва социального недовольства по-прежнему имеет место, причем прямо по окончании новогоднего похмелья.

Но это не сейчас — у правительства есть не очень много времени, чтобы что-нибудь придумать, как все это сгладить. Пока что получалось не очень. А в целом, что еще должно случиться, чтобы наверху наконец поняли — система государственного управления в России тяжело больна. Ведь любой школьник знает, что административное регулирование экономики ничем хорошим никогда не заканчивалось. Все это уже не раз проходили, и выходило только хуже, или как всегда — как кому нравится. 

Автор: Дмитрий Дризе

Источник: Коммерсантъ FM, 01.11.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики