Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Время для «плана Б». «Нафтогаз» инициировал новый арбитраж из-за «Северного потока — 2»

Время для «плана Б». «Нафтогаз» инициировал новый арбитраж из-за «Северного потока — 2»

Украинская сторона требует 12 млрд долларов, в том числе 10 млрд в качестве компенсации за отсутствие транзита после 2019 года 

 

«Нафтогаз» перешел к «плану Б». Опасаясь запуска «Северного потока — 2», украинская компания заранее подготовилась к реализации запасного плана. 

Как заявил директор компании Юрий Витренко украинскому телеканалу ZIK, «Нафтогаз» инициировал новый арбитраж, «который фактически уже начался». Украинская сторона требует 12 млрд долларов, из них 10 млрд — это компенсация за отсутствие транзита после 2019 года. При этом, по словам представителя украинской газовой компании, задача сохранить транзит пока еще в приоритете.

Транзит через Украину останется, но не в том объеме, в котором хочет «Нафтогаз», говорит руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник

«12 млрд они могут зарабатывать на транзите, грубо говоря, пятилетку как минимум. Я не думаю, что этот «план Б» у них имеет на самом деле какую-то реальную историю с исполнением. Здесь рынок, в любом случае «Газпром» не отказывается от транзита через Украину, так что в этом смысле просто меняется конфигурация поставок. Украина может сохранить какой-то определенный объем, 15 млрд, может быть, 20 млрд кубометров. Это годовой объем, который может существовать при запуске «Северного потока — 2». Но для вывода на рентабельность этой системы в «Нафтогазе» считают, что им надо оставить больший объем, где-то до 45 млрд кубометров в год. Но такого объема не будет, скорее всего, в этом и разногласия».

Поставки газа по «Северному потоку — 2» должны начаться в конце 2019-го — начале 2020 года, заявлял ранее коммерческий директор Nord Stream 2 AG Рейнхард Онтид. А контракт «Газпрома» с «Нафтогазом» заканчивается в конце следующего года. Поэтому какие-либо претензии украинской стороны безосновательны, считает президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль:

«Я считаю, что никаких оснований говорить басом сегодня у украинской стороны нет. Есть договор, но в 2019 году он заканчивается, и вопрос, будем мы продлять или нет, это уже наша добрая воля. Наверное, придется продлевать этот договор на какой-то объем, но он будет совсем не тот, который был раньше. Поэтому и наша плата за транзит будет совершенно иной. Но раз договора нет, то и никаких претензий быть не может».

Немецкий бизнес надеется, что строительство «Северного потока — 2» будет завершено в срок, заявил 1 ноября председатель Восточного комитета германской экономики Вольфганг Бюхеле на встрече с Владимиром Путиным в Кремле. При этом, как отметил Бюхеле, Европе необходимо, чтобы поставки природного газа шли не только по «Северному потоку — 2», но также транзитом через Украину. 

Источник: BFM.RU, 04.11.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики