Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Двойные стандарты нефтяного эмбарго: антииранские санкции США направлены на Россию, Индию и Китай

Двойные стандарты нефтяного эмбарго: антииранские санкции США направлены на Россию, Индию и Китай

После выхода США из ядерной сделки с Ираном введение новых санкций в отношении Тегерана стало для американской стороны неминуемым решением, поэтому сегодняшний шаг Вашингтона не вызывает серьезного удивления. 

Санкции США в отношении Ирана вызревали очень долго

Напомним, что сегодня в действие вступают санкции США в отношении Ирана, которые охватят экспорт нефти со стороны Тегерана, причем американские власти говорят о том, что их конечной целью является снижение до нуля иранского товарного обмена.

В то же время, президент Ирана Хасан Рухани заявил, что Иран обойдет новые американские санкции и заставит США «пожалеть», поскольку Тегеран обязательно найдет пути для привлечения инвестиций в страну и возобновит путь своего экономического процветания.

Очевидно, что Иран не прекратит экспорт своей нефти, хотя бы потому, что в отношении данной страны до подписания соглашения о ядерной сделке действовали международные санкции ООН, но они не привели к тому, что иранская нефтяная отрасль пришла к краху. Конечно, в рамках политики ООН не было речи о том, чтобы прекратить экспорт иранской нефти, но эти санкции также были очень жесткие.

Кроме того, у Ирана есть наработанные связи с Индией и рядом других стран, поэтому Тегеран сможет сохранить возможности для сбыта своей нефти, не говоря уже о том, что санкции США носят односторонний характер и не будут поддержаны всем миром. 

Практические последствия американских санкций зависят от нескольких факторов

Например, президент РФ Владимир Путин и наше политическое руководство не раз заявляли о том, что Москва не признает эту одностороннюю политику со стороны США и поможет иранской стороне преодолеть данные искусственные ограничения.

Другой вопрос, что главной проблемой от новых американских санкций является перекрытие доступа Тегерана к инвестициям со стороны западных стран. Например, Евросоюз не признает санкции США, но, в то же время, действие американского пакета на европейские компании является эффективным, вследствие чего, все гиганты из Европы сегодня уходят с иранского рынка.

И вопрос здесь в том, продолжат ли работать на иранском рынке средние и малые европейские компании. То же самое касается и России – пока непонятно, какой формат участия российские экономические агенты сохранят в рамках постсанкционной иранской экономики.

И это также важный вопрос, ведь что России, что Евросоюз, что Китай могут, как угодно не признавать американские санкции в отношении Ирана, но если они после этого не будут работать с данной страной, то все это не будет иметь практического смысла. 

Сами санкции США мало чего значат

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что перед нами чрезвычайно сложный процесс.

«Данное решение американских властей по санкциям не является какой-либо неожиданностью, а все заинтересованные стороны давно готовились к данному событию, причем это касается, как России, так и Евросоюза», - заключает Юшков.

Как замечает эксперт, Евросоюз и Россия давно заявили о том, что они готовят механизм по обходу американских санкций. Пока не ясно, как он будет выглядеть, но предыдущий опыт антииранских санкций говорит о том, что современные усилия Соединенных Штатов не смогут привести к полной изоляции иранской экономики. Это попросту невозможно в условиях современного мира.

«В любом случае, какие-то объемы иранской нефти будут экспортироваться на внешний рынок. Так что, весь вопрос заключается в том, какие это будут объемы и какой удар санкции США нанесут по нефтегазовому сектору данной страны», - резюмирует Юшков

У Ирана будут потери в экспортных объемах нефти

По словам Игоря Валерьевича, на сегодня Иран экспортирует порядка 1,7 млн баррелей нефти в сутки, причем есть прогнозы, что санкции США приведут к снижению данных объемов для 1 млн баррелей нефти в сутки или даже несколько ниже.

«Впрочем, все это будет происходить постепенно, причем, как мы видим, даже сами американцы пошли на то, чтобы смягчить данный вопрос и лишить Иран стимула к каким-то радикальным действиям на внешнем фронте», - констатирует Юшков.

Здесь можно вспомнить известную дискуссию среди экспертного сообщества о том, что политика Ирана по санкциям, а также по сохранению ядерной сделки зависит от того, как именно в действительности будет реализовываться санкционная политика. В данном вопросе присутствует множество вариантов, включая и неформальный компромисс между Вашингтоном и Тегераном.

«США сегодня заявили, что они дают отсрочку восьми странам-покупателям иранской нефти, а это практически весь сбыт Тегерана, т.е. Китай, Индия, Франция, Испания, Япония – по сути своей, все основные направления иранского экспорта», - заключает Юшков

Таким образом, американцы дают этим странам время до марта, чтобы перестроить свою систему нефтяного импорта, и это нам говорит о том, что данное формальное введение санкций США является только первым шагом в этом направлении.

И от этого также зависит и политика нашей страны в отношении Ирана, которая также упирается во все эти нюансы.

Автор: Дмитрий Сикорский 

Источник: Экономика сегодня, 05.11.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики