Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Reuters: Российские нефтяные компании требуют от западных партнеров отказаться от расчетов в долларах и не обращать внимание на санкции

Reuters: Российские нефтяные компании требуют от западных партнеров отказаться от расчетов в долларах и не обращать внимание на санкции

Российские нефтяные компании оказывают давление на западных партнеров, с тем чтобы использовать для расчетов евро, а не доллары США. Они также настаивают, что введенные США и ЕС санкции не могут являться причиной для задержек платежей по контрактам. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на семь источников в отрасли.

По информации агентства, подготовиться к переходу на расчеты в евро своих покупателей попросила «Сургутнефтегаз». В компании также предупредили, что ​покупатели будут нести ответственность за любые убытки, связанные с санкциями.

Другой российской компанией, которая попросила покупателей рассчитываться в евро, стала «Газпром нефть». Компания также возложила на западных партнеров финансовую ответственность за нарушения контракта в случае новых санкций.

Переговоры с западными нефтяными компаниями и трейдерами стали «особенно жесткими» в последние недели, во время обсуждения деталей по контрактам на 2019 год.

«Российская нефтяная промышленность работает над уменьшением рисков новых санкций. Покупатели, в свою очередь, утверждают, что не могут нести эти риски, поэтому мы пытаемся найти компромиссы», — сообщает агентство.

По информации агентства, «несколько» западных компаний все же сумели согласовать компромиссные условия контрактов с «Сургутнефтегазом» и «Газпром нефтью».

Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник считает, что попытки российских компаний перейти в расчетах на евро вписываются в общую политику по «дедолларизации» экономики. «Искать выгоду здесь не следует. Это момент диверсификации нашей золотовалютной корзины в рамках общей стратегии по дедолларизации. Об этом говорят и наши азиатские партнеры, однако, например, переход на расчеты в юанях — более авангардное решение. Переход на евро не будет представлять больших трудностей, особенно для европейских компаний», — сказал Пасечник в разговоре с The Insider.

Ранее Reuters сообщало, что жесткую позицию по влиянию санкций на контракты заняла «Роснефть». В частности, в конкурсную документацию компании был включен пункт о том, что санкции не должны изменять никаких обязательств сторон. В том случае, если покупатель выходит из соглашения из-за санкций, в договорах прописана компенсация в пользу «Роснефти», которая может быть либо фиксированной, либо рассчитанной на основе условий договора.

По данным агентства, сопротивление этой инициативе уже пытаются оказать крупные нефтяные компании и трейдеры, в числе которых находятся BP, Royal Dutch Shell, Total, Vitol и Gunvor. 

Автор: Юрий Князев

Источник: The Insider, 09.11.2018 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики