Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Не будут ничего предпринимать, им не выгодно": эксперт про обещание США остановить "Северный поток — 2"

"Не будут ничего предпринимать, им не выгодно": эксперт про обещание США остановить "Северный поток — 2"

Гордон Сондленд, посол США при Евросоюзе, заявил, что Вашингтон располагает необходимым количеством денежных средств для того, чтобы заморозить реализацию проекта строительства газопровода "Северный поток – 2". Эксперт по газовой отрасли заверил, что дальше слов дело не пойдет.

Гордон Сондленд, занимающий должность посла США при Европейском союзе, заявил, что проект строительства газопровода "Северного потока – 2" является геополитическим и способен поставить все страны Европы в весьма уязвимое положение.

Вместе с тем, он отметил, что Вашингтон располагает необходимым количеством денежных средств для того, чтобы остановить реализацию газопровода. Громкие заявления американской стороны прокомментировал в беседе с Nation News Игорь Юшков – эксперт по газовой отрасли Фонда национальной энергетической безопасности.

"Недавно были переговоры между Украиной и США, и понятно, что украинская сторона поставила вопрос о продолжении давления на Россию. А американцы, в свою очередь, удовлетворяют просьбу и говорят про какие-то инструменты, которыми можно остановить строительство. Я думаю, что они не будут ничего предпринимать в этом плане, потому что им это не выгодно", – считает эксперт.

 

Игорь Юшков уточнил, что строительство "Северного потока – 2" к настоящему моменту реализуется в трех местах. Он уверен, что американцы также не могут прибегнуть к санкциям и вводить их, когда им вздумается.

"Еще один важный момент, что под строительство уже собраны деньги, а если европейские страны начнут их отзывать, то российский президент пообещал найти средства. И если американцы будут вставлять палки в колеса, они нарушат отношения со многими европейскими странами", – добавил Юшков.

 

Вмешательство с американской стороны принесет им гораздо больше вреда, нежели пользы, добавил эксперт по газовой отрасли Фонда национальной энергетической безопасности.

В свою очередь, независимый аналитик Александр Асафов в интервью сетевому изданию "ПолитРоссия" сказал, что очередной выпад США против "Северного потока-2" – это посыл к своим сателлитам, которые от него "страдают" (имеются ввиду Польша, Украина, Прибалтика), что Штаты якобы помогут им обеспечить свою энергетическую безопасность, если Евросоюз не может. Политолог согласился с представителем отрасли и также сказал, что у американцев вряд ли удастся заблокировать или как-то препятствовать строительству "Северного потока – 2".

Авторы: Вера Вырвич, Михаил Ланцов 

Источник: Nation News, 13.11.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики