Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Дмитрий Козак вступился за нефтетрейдеров

Дмитрий Козак вступился за нефтетрейдеров

Как оставить на рынке только добросовестных участников

За нефтетрейдеров вступился вице-премьер Дмитрий Козак. Он заявил, что сохранить работу трейдеров и брокеров принципиально важно, так как они остаются системообразующим институтом рынка нефтепродуктов. Однако остаться на рынке должны только добросовестные участники, а для этого нужно исключить манипуляции и спекулятивные сделки, считает Козак. Сети АЗС, нефтяники и сами трейдеры договорились совместно выработать новые меры контроля над рынком.

Новые ограничения для трейдеров действительно могут улучшить ситуацию на рынке, считает руководитель аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов. Однако, по его мнению, эта проблема меркнет на фоне общей нехватки бензина: «Наличие трейдеров, особенно в условиях ограниченных объемов, в целом может негативно отражаться на динамике цены. Однако усиление контроля над трейдерами без единовременного расширения объемов поставок на биржу по большей части бессмысленно, потому что у нас биржа на сегодняшний день находится в состоянии некой цифровой симуляции, потому что мелкооптовый индикатив все равно зафиксирован. Естественно, ограничения, которые накладываются на трейдеров, создают проблемы для получения свободного товара в тех регионах, где, например, не отгружает единственный поставщик. Конечно, подобная проблема есть.

Естественно, при усилении контроля эта проблема будет только усугубляться.

Другое дело, что если бы ничего этого не предпринималось, вряд ли бы ситуация поменялась кардинально. Вот есть Забайкальский край, в Забайкальском крае есть одна нефтебаза, 700 км от нее в один край, 700 км от нее в другой край. Эта нефтебаза принадлежит “Роснефти”. Если она нормирует поставки на весь край и не реализует столько, сколько действительно требуется, то, по сути, вам особо-то и неоткуда больше взять товар. Но понятно, что трейдеры здесь могли помочь, предоставив дополнительный объем, но и на бирже сегодня объема чрезвычайного нет».

Чем сильнее правительство регулирует рынок нефтепродуктов, тем меньше на нем нужны трейдеры. При этом общественного запроса на свободный рынок также не наблюдается, отметил руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник: «В условиях работы моратория здесь в разрез идут такие вещи, как биржа и искусственное регулирование цен. Трейдеры в этой ситуации попадают под вопрос. На рынке они есть, были и будут, если это рынок. В режиме госрегулирования они, конечно, будут свои функции выполнять все в меньшей степени. Но кто-то останется. А потребителю все равно, как будет строиться бизнес-модель, ему важно, чтобы цены на топливо были стабильными. Что там происходит, какая борьба — это все для потребителей вторично или даже вообще неинтересно. Ему нужно, чтобы соблюдался мораторий».

Со своими предложениями о том, как навести порядок на топливной бирже, уже выступали «Роснефть», Центробанк и сама биржа. Многие из этих инициатив сводятся к ужесточению правил допуска к торгам и повышению требований по денежному обеспечению контрактов и раскрытию информации.

Автор: Сергей Гусев 

Источник: Коммерсантъ FM, 28.11.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики