Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Южный поток» захватил французских партнеров

«Южный поток» захватил французских партнеров

Франция намерена войти в российский проект по строительству газопровода «Южный поток». Electricite de France подтвердила свою заинтересованность в реализации проекта «Газпрома». Однако сторонам еще предстоит согласовать детали участия, а значит, реализация проекта может затянуться.

Французская энергетическая компания Electricite de France (EDF) заинтересована в участии в проекте «Южный поток», заявил глава компании Пьер Гадонне (Pierre Gadonneix) в среду, 16 сентября, передает AFP .

EDF действительно ведет переговоры с «Газпромом» об участии в строительстве этого газопровода, сообщил Гадонне. Впрочем, он не исключает при этом, что в ближайшее время достигнуть каких-либо договоренностей компаниям не удастся.

Накануне о том, что премьер-министры России и Франции Владимир Путин и Франсуа Фийон обсуждали возможность участия французской стороны в реализации проекта «Южный поток», сообщал пресс-секретарь главы российского правительства Дмитрий Песков. Правда, по его словам, предметного разговора на эту тему не было.

Напомним, что интересоваться участием в строительстве российских газопроводов Франция начала еще год назад, однако пока стороны каких-либо договоренностей не достигли.

Поток на троих

Трубопровод «Южный поток» – это совместный проект «Газпрома» и ENI. Его задача – обеспечить поставки российского и среднеазиатского газа в Европу по дну Черного моря. Маршрут газопровода мощностью до 63 млрд кубометров в год пройдет от черноморского побережья России до Болгарии или Румынии, а затем продолжится до юга Италии и Австрии. Газовая труба обойдет стороной «нестабильную» Украину: свои потери от январского газового конфликта с этой страной «Газпром» оценивает в $2 млрд недополученной прибыли. Стоимость проекта может составить до 25 млрд евро, запустить газопровод планируется в 2015 году.

EDF – не первая французская компания, заинтересовавшаяся строительством газопровода. Еще один крупный французский игрок энергетического рынка, компания GDF Suez, также решила присоединиться к проекту «Газпрома» – строительству еще одного газопровода «Северный поток». Переговоры о вхождении GDF Suez в проект завершатся в сентябре-октябре этого года, сообщил в понедельник, 14 сентября, зампред «Газпрома» Александр Медведев.

Больше партнеров

В настоящее время в проекте «Южный поток» помимо «Газпрома» участвует лишь один партнер – итальянская ENI. Документ о создании газопровода был подписан компаниями почти два года назад. Однако до мая этого года партнеры не могли договориться, как будет распределяться прибыль и решить маркетинговые вопросы – ENI хотела самостоятельно продавать газ в странах, по территории которых пойдет труба. Последнее расходилось с задачами «Газпрома», стратегической целью которого уже много лет является получение доступа к конечным потребителям в Европе. Однако в итоге сторонам все-таки удалось преодолеть разногласия.

От появления нового партнера, тем более такого основательного, как EdF, проект только выиграет, говорит генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. По его мнению, это добавляет шансов на успешную реализацию проекта, одновременно усиливая его конкурентоспособность по сравнению с Nabucco. К тому же теперь «Южный поток», до настоящего времени считающийся скорее российским проектом, сможет получить статус российско-европейского проекта.

Впрочем, вхождение в проект еще не означает начало инвестирования средств, говорит Константин Симонов. После того как французская сторона даст окончательное согласие на участие в проекте, начнутся детальные переговоры. А значит, начало реализации проекта снова может затянуться.

Автор: Наталья Гайдаш

Источник: Gzt.ru, 16.09.2009 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики