Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Нефть пошла вверх, получив сигнал от России и Саудовской Аравии о снижении ее добычи" (аудио)

"Нефть пошла вверх, получив сигнал от России и Саудовской Аравии о снижении ее добычи" (аудио)

Нефть резко подорожала после встречи Владимира Путина с саудовским принцем. В первый день торгов после саммита G20 стоимость барреля Brent подскочила более чем на 5%. В субботу российский лидер на пресс-конференции в Буэнос-Айресе рассказал, что Россия и Саудовская Аравия договорились продлить ограничение добычи в рамках соглашения ОПЕК+. Трейдеры ждут итогов встречи министров крупнейших нефтедобывающих стран, которая пройдет 6 декабря. Как ожидается, члены организации и партнеры, включая Россию, объявят о сокращении добычи, чтобы сдержать рост избытка предложения.

Между тем нефтяной рынок практически не заметил выхода Катара из ОПЕК. Сегодня один из старейших участников картеля объявил о приостановке членства в организации с 1 января. На этом фоне нефтяные фьючерсы замедлили рост, но затем покупки возобновились. Сдержанная реакция инвесторов связана с более чем скромными объёмами добычи нефти в Катаре. Там производят всего 620 тысяч баррелей в сутки. Для сравнения, соседняя Саудовская Аравия добывает почти 11 миллионов баррелей. При этом Катар – крупнейший в мире экспортер сжиженного природного газа. Именно это направление эмират планирует развивать.

Ситуацию на нефтяном рынке комментирует гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности, первый проректор Финансового университета при правительстве России Константин Симонов.

Полностью слушайте в аудиоверсии. 

Источник: Вести ФМ, 03.12.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики