Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Беспрецедентные закупки нефти: Россия заработает на помощи Индии в обходе санкций к Ирану

Беспрецедентные закупки нефти: Россия заработает на помощи Индии в обходе санкций к Ирану

Стремление Индии расширять энергетическое сотрудничество с Россией вполне объяснимо на фоне санкций США к Ирану. Об этом ФБА "Экономика сегодня"рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков

"Индия – стремительно растущий рынок как по потреблению нефти, так и природного газа. И если в поставках газа нам взаимодействовать достаточно сложно, то торговля нефтью – крайне перспективная тема для переговоров. Уже сейчас в Индию идут довольно значительные объемы российской нефти, которые со временем будут только расти. Ведь еще совсем недавно, условно говоря, население этой страны пересело со слонов на мопеды, сейчас там активно идет автомобилизация.

Согласно прогнозам, Индия по объемам потребления нефти будет постепенно догонять Китай. Довольно значительные объемы сырья страна закупает у Ирана – почти все нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) Индии рассчитаны на иранскую нефть. Однако США давят на Нью-Дели, чтобы к марту 2019 года закупки у Тегерана максимально сократились или прекратились вовсе. В этих условиях понятна озабоченность индийцев поиском новых источников поставок, и в первую очередь они ставят на Россию", - отмечает аналитик.

Посол Индии в России Бала Венкатеш Варма рассказал РИА "Новости", что Нью-Дели намерено расширять энергетическое сотрудничество с РФ – в том числе индийской стороне это необходимо из-за возобновленных нефтяных санкций США против Ирана. "Мы намерены расширять наше сотрудничество с Россией в энергетике. И мы уже движемся в этом направлении. Одни из самых крупных зарубежных инвестиций Индии идут как раз в энергетический сектор России. Точно также Россия вложила большие деньги в энергетический сектор Индии", - сказал дипломат. И добавил: Россия играет очень важную роль в стабилизации глобального рынка нефти.

"По прогнозам Международного энергетического агентства, Индия будет стремительно наращивать потребление нефти уже в ближайшие годы. Это огромный рынок, на котором России очень важно "застолбиться". Это долгосрочное и крайне выгодное сотрудничество со значимыми прибылями на десятилетия вперед. Индии же важно получить надежных поставщиков, так как потерянные объемы иранской нефти нужно восполнять. И времени у индусов на это – всего несколько месяцев, так что поставки Россией нефти в эту страну будут беспрецедентными.

Помимо прямых поставок нефти и газа Индия стремится расширить энергосотрудничество с РФ кооперацией. Компании этой страны купили 49,9% доли в проекте "Роснефти" "Ванкорнефть" – это довольно выгодный проект, который уже на стадии добычи, то есть существенных вложений он не требует. В обмен "Роснефть" вошла в перерабатывающие и сбытовые активы Индии, получая серьезные прибыли. И Нью-Дели стремится усилить эту кооперацию", - подчеркивает эксперт.

Обходя санкции

Летом этого года "Газпром" поставил первую партию сжиженного природного газа (СПГ) в Индию по долгосрочному контракту - танкер LNG Kano, выгрузил на СПГ-терминал компании Petronet LNG в городе Дахеджа. Долгосрочный контракт на поставку СПГ был заключен еще в 2012 году, впоследствии условия контракта пересматривались и его продлили на 25 лет. В первые три года постепенно объемы поставок будут наращиваться с 0,5 млн тонн до 1,5 млн тонн. В 2014 году говорилось, что Индия рассматривает возможность строительства трубопровода между Россией и Индией для поставок нефти на индийские НПЗ. 

Президент США Дональд Трамп объявил в мае 2018 года, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе. Он также сообщил о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. США вновь ввели в действие с 7 августа часть санкций против Ирана. Дополнительные санкции США в отношении Ирана, которые охватили экспорт нефти, вступили в силу 5 ноября. При этом Вашингтон предоставил временные исключения из нефтяных санкций Китаю, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Корее, Тайваню и Турции.

"У России и Ирана есть особая программа под названием "Нефть в обмен на товары" – это некий набор операций, по которому РФ берет иранскую нефть и реализует по собственному усмотрению. Понятно, что ни Москва, ни Тегеран предпочитают не распространяться об условиях этого сотрудничества – оно на грани санкций, но пока детали не общеизвестны, придраться не к чему. Россия при этом подчеркивает, что речь о торговле не идет – лишь об уплате Тегераном нефтью за некие услуги.

Не исключено, что такими обходными маневрами РФ станет закупать сырье Ирана, чтобы с выгодой для себя реализовывать третьим странам – к примеру, той же Индии. Логистически это вполне удобно и может решить целый ряд проблем как Тегерана, так и Нью-Дели с выгодой для России. Но пока точные характеристики программы не известны, вменить новые санкции Москве будет сложно. А предположить, что РФ поучаствует в экспорте части иранской нефти, вполне можно – это способ обойти санкции и заработать.

Прокладывать трубопроводы в Индию – проекты слишком дорогие, а по поставкам СПГ в Индию нам сложно конкурировать с Катаром. Однако РФ уже строит в Индии атомную электростанцию Куданкулам – первый и второй энергоблоки уже работают, третий строится, законтрактованы четвертый, пятый и шестой. И когда все они будут производить электроэнергию, Россия станет косвенным конкурентом тому же катарскому газу, которого энергетике Индии понадобится куда меньше. То есть перспективы для расширения энергосотрудничества есть, и они сулят существенные выгоды как России, так и Индии", - заключает Игорь Юшков.

Автор: Максим Бут 

Источник: Экономика сегодня, 04.12.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики