Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Продление сделки ОПЕК+ состоится

Продление сделки ОПЕК+ состоится

Инвесторы ожидают встречи ОПЕК+, которая должна пройти 6 декабря в Вене. Участники рынка рассчитывают на решение картеля сократить добычу нефти. По мнению аналитиков, вероятность достижения договоренности высока. Куда в таком случае пойдет сырье, на сколько вырастут котировки, сможет ли Brent до конца декабря подняться до $70? Своим мнением по этому вопросу поделились эксперты в ходе онлайн-конференции "Нефть щекочет нервы" на сайте Finam.ru.

Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности: Продление сделки ОПЕК+ состоится. Вопрос ее горизонта и объема лимитирования. Тем более есть неофициальное предварительное решение руководства России и Саудовской Аравии о регулировании рынка путем сокращения национальных уровней добычи нефти.

Оксана Лукичева, аналитик по товарным рынкам "Открытие Брокер": Вероятность достижения договоренности об ограничении добычи высока после саммита G20, но объемы ограничения, скорее всего, будут приняты на уровне 1,0 млн бар. в сутки, что не приведет рынок нефти в дефицитное состояние. В связи с этим ожидаем динамику цен на нефть в диапазоне 60-70$ в течение следующих двух кварталов. В среднем в декабре возможен рост до 67$. Стоит помнить, что с января наступает низкий сезон на рынке нефти и цены окажутся ближе к границе 60$ из-за сезонного снижения потребления.

Вадим Сысоев, аналитик отдела анализа мировых рынков ГК "ФИНАМ": На Саммите G-20 президент РФ Владимир Путин сообщил, что есть договоренность о продлении соглашения ОПЕК+. Что касается динамики цен на нефть, то очень многое будет зависеть от состояния мировых рынков. Если будет замедление темпов роста экономики, проблемы с Италией/Brexit, дальнейшим ростом доходностей трежерей в связи с повышением ставки со стороны ФРС, то распродажи на сырьевом рынке усилятся. В долгосрочной перспективе ключевой поддержкой по нефти марки Brent является отметка в $44,6 за баррель.

Владимир Лящук, главный аналитик "Промсвязьбанка": В случае достижения нового соглашения о резком сокращении добычи странами ОПЕК+ в объеме не менее чем на 1 млн барр./сут. в 2019 году, котировки Brent способны вернуться к 70 долл./барр. до конца текущего года. Однако если производители нефти будут сокращать добычу плавно, наиболее вероятно, что цены на нефть будут находиться в диапазоне 65-70 долл./барр.

Денис Иконников, аналитик ИК QBF: До достижения баррелем нефти марки Brent отметки $70 за баррель с текущих $63 за баррель необходим рост на 11%. Если вернуться к сделке по сокращению добычи в ноябре 2016 года, то после ее принятия в последующие 2 торговых дня цены на нефть росли на 8,8% и 6,7% соответственно. Таким образом, не исключено, что до конца декабря нефть поднимется до $70 за баррель. Тем не менее принятие решения о сокращении добычи нефти на заседании в Вене 6 декабря уже не будет столь неожиданным, как в 2016 году, в связи с чем не ставил бы в абсолют непременное достижение нефтью марки Brent отметки $70 за баррель в конце декабря. 

Источник: Finam.Ru, 04.12.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики