Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > Избрание Жозе Мануэла Баррозу председателем Европейской комиссии: трудности диалога

Избрание Жозе Мануэла Баррозу председателем Европейской комиссии: трудности диалога

Безусловно, это ожидаемое событие. Тем не менее, личность г-на Баррозу нуждается в осмыслении. России ничего хорошего от переизбрания его на пост еврокомиссара ждать не приходится. Это типичный фундаменталист, который никаких аргументов слушать не хочет, уверенный в собственной сверхкомпетентности. Баррозу убедил себя, что главным приоритетом ЕС в энергетике должно являться избавление от зависимости от России. И сколько ни говори, что сейчас на газовом рынке доля Норвегии выше, чем доля России, которая никогда не превышала 25-28%, никто ничего слушать не хочет. Все убеждены, что это ужасная монополия и использование энергетического оружия. Складывается ощущение, что вся Европа выступает против России. На самом деле, это совсем не так. Старая Европа не против России. Италия, Франция, Германия, Голландия – эти страны развивают газовый диалог с Москвой. Но кипучая энергия еврокомиссара приводит к ощущению, то Европа пытается жить по принципу «спасайся от России!», хотя, на самом деле, «Набукко», диверсификация поставок и прочие вещи не спасут Европу от газового голода. Таким образом, Баррозу – политик из прошлого, типичный фундаменталист, живущий в рамках своих стереотипов и совершенно не желающий их менять.

Но и с г-ном Баррозу придется пытаться проводить конструктивный диалог, тем более, что некоторые возможности для этого существуют. Во-первых, в фундаменталистских представлениях Баррозу полезна для нас святая вера в то, что конкуренция – ключ к успеху европейской экономики. Многие в Европарламенте ругают Баррозу, потому что он никак не поймет, что кризис в том числе ударил и по концепции либерального фундаментализма, которая выражается в идее «святой коровы» конкуренции, которую надо всячески подкармливать. Это может нам сыграть на руку, потому что Баррозу уверен, что вокруг европейского рынка газа складывается какая-то дикая конкуренция производителей. Сознательно надуваются «воздушные шарики» на тему роста производства газа в Центральной Азии или в Катаре, например. Но тот же Катар, если оценить все проекты, которые там запущены, даже в самом оптимистическом сценарии не дает тех цифр, которыми оперирует г-н Баррозу. И самое главное, что в основном катарский газ идет на заводы, которые нацелены на рынок США и Великобритании, т.е. для собственно европейского континента там только два проекта по сжижению газа сейчас реализуется. Но вера еврочиновников, что все конкурируют за европейский рынок, может сыграть России на руку. Ведь Баррозу уверен, что для производителей газа нужно просто либерализовать доступ к инфраструктуре. Вот за это и надо бороться! Раз хочешь конкуренции, обеспечь нам доступ к инфраструктуре. Мы от этого можем только выиграть, потому что тогда «Газпром» как раз и сможет добиться выхода на конечного потребителя, о чем он давно мечтает.

Второй момент связан с тем, что сейчас будут выбирать новый состав Европейской комиссии. Там, как мы знаем, комиссаром по энергетике является верный «баррозовец» Андрис Пиебалс. Это бывший школьный учитель, который мало смыслит в энергетике и при этом исходит из тех же фантастических представлений о роли России на европейском рынке, что и сам г-н Баррозу. Есть основания полагать, что Пиебалс не будет переизбран. Может быть, с появлением нового лица в качестве европейского энергокомиссара диалог между Россией и ЕС оживится.

Автор: Константин Симонов, генеральный директор ФНЭБ


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики