Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Почему Трамп боится дорогой нефти

Почему Трамп боится дорогой нефти

Президент США Дональд Трамп в своем Twitter выразил надежду на то, что ОПЕК не будет сокращать добычу нефти, потому что «миру не нужна более дорогая нефть». Такое заявление Трамп сделал накануне встречи стран соглашения ОПЕК+, где будут обсуждаться перспективы сокращения добычи нефти.

На мой взгляд, Трамп по привычке выступает с точки зрения потребителя. Он всегда вел бизнес, связанный с потреблением энергоресурсов, а для потребителя всегда лучше, когда покупаемый товар — в данном случае нефть — стоит недорого. 

Однако Трамп не понимает, что нефтяной и газовой отрасли США требуется высокая цена на нефть, в этой отрасли у них напрямую работает более 10 млн человек, а значит, что и косвенно очень много людей работает. Дорогая нефть позволяет нефтяным сланцевым проектам активно развиваться в США, в свою очередь нефтяные сланцевые проекты поддерживает рентабельность газовых проектов.

Когда газовые проекты много добывают, образовывается переизбыток, а значит — низкие цены на газ внутри страны, что означает дешевое сырье для всей химической промышленности, а также дешевое электричество, что дает толчок всей экономике США.

Да, мировые цены на нефть влияют на стоимость бензина в США. Но именно благодаря высоким ценам на мировом нефтяном рынке американцы имеют возможность добывать у себя большие объемы нефти, таким образом они меньше зависят от импортной нефти. При высоком уровне добычи бензин выгоднее производить из собственной нефти, чем из импортной.

Так что я полагаю, что американский президент не понимает, что США на самом деле нужны высокие цены на нефть, чтобы остаться мировыми лидерами по добыче нефти и газа. Он также показывает оппонентам, что он жестко относится к России, ну и к Саудовской Аравии заодно.

В реальности американцам вообще не нужна дешевая нефть, у них же самих в таком случае упадет добыча сланцевых пород. Так что сохранить высокие объемы добычи нефти для США выгоднее, чем если бы цена нефти упала до $60 за баррель. Экономика США гораздо больше потеряет, если они будут меньше добывать углеводородов.

Автор: Игорь Юшков, ведущий аналитик ФНЭБ
 
Опубликовано: RNS, 05.12.2018

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики