Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Умные счётчики» на газ хорошо пополнят бюджет «Газпрома»

«Умные счётчики» на газ хорошо пополнят бюджет «Газпрома»

Дмитрий Козак поручил к марту будущего года разработать предложения о внедрении «умных счетчиков» на газ. 

Платить за газ придется «по уму»: интеллектуальные системы учета потребления могут обязать установить всех, кто пользуется центральным газоснабжением. Как пишет «Коммерсантъ», вице-премьер Дмитрий Козак после совещания по развитию интеллектуальных систем учета электроэнергии поручил к марту будущего года разработать предложения о внедрении таких же «умных счетчиков» на газ. Издание отмечает, что споры по поводу «умных» электросчетчиков, длящиеся до сих пор, не позволили провести соответствующий законопроект дальше первого чтения в Госдуме. Это было более года назад, и тогда пытались решить, на чьи плечи лягут расходы по установке этих приборов. Источники издания в правительстве и отрасли подчеркивают, что пока «тема в зачаточной стадии». Но игра точно стоит свеч. Другой вопрос, кто снимет с этого «сливки».

В настоящее время приборы учета потребления газа, если речь идет о гражданах, устанавливаются только в частном секторе. В масштабах общих затрат на газификацию частного дома тысяча с небольшим рублей за счетчик – величина исчезающе малая. Жители подавляющего большинства многоквартирных домов платят за газ, исходя из нормативов на человека в месяц. Примеры ситуаций, когда плата оказывается неадекватной объему потребленного топлива, привел в эфире НСН ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«Вы, допустим, прописаны один, но сдаете эту квартиру, и там живет двадцать человек в реальности. Естественно, что вы неадекватную цену платите: как будто вы один потребляете, а в реальности там двадцать и, может быть, круглосуточно горят четыре конфорки», - сказал аналитик. 

Счетчик, по словам собеседника НСН, вносит элемент справедливости во взаимоотношения потребителя и поставщика. Другое дело, что вопрос о том, кто будет платить за его установку, имеет еще и остросоциальный подтекст, - указал Игорь Юшков.

«Тем, кто не может заплатить, будут либо льготные цены, либо бесплатная установка за счёт управляющей, сбытовой компании или за счёт поставщика энергоресурсов. Остальные, скорее всего, будут принуждаться к установке счётчиков за свой счёт», - добавил Юшков

И вот тут всплывают те самые «сливки»: по оценке собеседников «Коммерсанта», стоимость установки газовых «умных счетчиков» составит около 5 тысяч рублей за штуку. По данным «Газпрома», в России сейчас газифицированы 25,6 млн домовладений и квартир. Умножим на пять тысяч – и получаем 128 млрд руб. Даже если для простоты картины «отбросить» 28 млрд на социально незащищенных, остается 100 млрд. 

Автор: Всеволод Нерознак

Источник: НСН, 11.12.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики