Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт о взвинченных до рекордного уровня цен на газ для Киева: промышленность Украины нуждается в дешевом топливе

Эксперт о взвинченных до рекордного уровня цен на газ для Киева: промышленность Украины нуждается в дешевом топливе

Цена европейского газа для Украины достигла рекорда: в ноябре средняя стоимость тысячи кубометров импорта природного газа была 339 долларов.

Агентство УНИАН, ссылаясь на данные Государственной фискальной службы, сообщило, что в прошлом месяце средняя стоимость тысячи кубометров импорта природного газа для Украины достигла 339 долларов.

За месяц до этого импортный газ обходился Украине примерно в 323 доллара за тысячу кубометров. Как заявлял в прошлом марте коммерческий директор "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко, Киеву приходится приобретать газ у Европы дороже в четыре раза, чем стоил российский газ.

По словам Станислава Митраховича, ведущего эксперта Фонда национальной энергетической безопасности, а также эксперта Финансового университета при правительстве РФ, это резонный результат отказа Киева от газа из России, хотя такое решение просто-напросто убивает промышленность страны.

"Мы видим результат отказа Украины от российского газа, хоть он был бы и дешевле. И вот эти европейские компании поставляют Украине все тот же российский газ, но по специфической схеме, которая делает этот газ дорогим. Как происходит ценообразование, берется цена на европейском хабе, дальше считается стоимость транспортировки, и еще Украина платит за вход в газотранспортную систему. Так что Украина из-за своего решения просто переплачивает за российский газ. Причем это для Украины это вредно и убивает промышленность, которая нуждается в дешевом газе", — сказал он в беседе с корреспондентом Nation News.

 

Как ранее сообщало издание Nation News, Киев перессорился со всеми: эксперт рассказал о планах Словакии пустить газопровод в обход Украины из мести за реверс газа. 

Авторы: Михаил Ланцов, Петр Ветров

Источник: Nation News, 12.12.2018 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики