Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Исламская республика должна согласиться на переговоры и сотрудничество с МАГАТЭ

Исламская республика должна согласиться на переговоры и сотрудничество с МАГАТЭ

Мировое сообщество восприняло заявление Дмитрия Медведева о возможной неизбежности санкций как ужесточение позиции по Ирану. Таковы результаты встречи в Нью-Йорке президентов России и США. Наблюдатели считают, Москва, в том числе, опасается конкуренции со стороны Тегерана на мировом газовом рынке.

Как и предполагалось, президенты России и США обсуждали глобальное разоружение и ядерную программу Тегерана. Вывод - Россия и Америка должны помочь Ирану создать систему стимулов, чтобы мирный атом не превратился в ядерное оружие. В переводе с дипломатического это означает, исламская республика должна согласиться на переговоры и сотрудничество с МАГАТЭ. Если да, будет помощь в доступе к дешевой энергии, ну, а если нет…. По словам Дмитрия Медведева, случается такое, что санкции становятся неизбежными.

Встреча двух лидеров произошла в рамках заседаний Генассамблеи ООН, где впервые выступил Дмитрий Медведев. Одновременно в Нью-Йорке заседала шестерка посредников по иранской ядерной программе. До этого президент Обама отказался от ПРО в восточной Европе, а Кремль признал секретные переговоры с Израилем. Для Москвы Иран с одной стороны - выгодный партнер, с другой - конкурент. С третьей стороны - Россия поддерживает перезагрузку, с США надо тоже делать шаги на встречу - отмечает глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Цены на нефть снижаются. Американцы стали меньше ездить - падает спрос на нефтепродукты. Угрозы санкций или того хуже новой войны на рынке пока не ощущают. Инвесторов больше заботит, какой будет экономика после глобального кризиса.

Источник:BFM.ru, 24.09.2009 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики