Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Один из немногих надежных проектов в мире»: эксперт объяснил заинтересованность Франции в «Ямал СПГ»

«Один из немногих надежных проектов в мире»: эксперт объяснил заинтересованность Франции в «Ямал СПГ»

Проект «Ямал СПГ» интересен Франции в первую очередь своей надежность. Такую точку зрения высказал эксперт по энергетике Игорь Юшков

В понедельник, 17 декабря, министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр во время встречи со своим российским коллегой Максимом Орешкиным заявил, что Париж расширит государственные гарантии по кредитам для «Ямал СПГ», отметив, что во Франции крайне заинтересованы в развитии этого проекта, являющегося потенциальным лидером в том, что касается разведки, добычи и экспорта сжиженного природного газа. Иными словами, Париж хочет показать, насколько ценит этот проект.

Стоит отметить, что на сегодняшний день одним из трех главных собственников (наряду с НОВАТЭК и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией) Открытого акционерного общества «Ямал СПГ» является французская нефтегазовая компания Total – ей принадлежит 20 % акций проекта. И, как отметил в беседе с корреспондентом «ПолитРоссии» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Валерьевич Юшков, в такой заинтересованности французской стороны в отношении российского СПГ-проекта нет ничего удивительного – он просто выгоден для Парижа. 

«Франции, безусловно, очень интересен этот проект – в стране считают, что он принесет им очень серьезную выгоду. Помимо этого, все в Париже прекрасно понимают, что НОВАТЭК все деньги обязательно вернет, и поэтому российскую компанию можно совершенно спокойно кредитовать, ничего не опасаясь. Помимо этого, нельзя забывать, что крупнейшая французская нефтегазовая компания Total принимает участие как в капитале самого НОВАТЭКа, так и в проекте "Ямал СПГ". Это очень большая кооперация, при условии, что Total также является и покупателем нашего СПГ, у них подписан долгосрочный контракт. И они, видя, что это один из немногих во всем мире надежных проектов, который был реализован вовремя и в рамках бюджета, безусловно, рассчитывают на прибыль и готовы к сотрудничеству», – объясняет эксперт. 

При этом необходимо понимать,, что российская сторона, развивая сотрудничество с европейскими партнерами, также получает крайне выгодные для себя условия. 

«Важно понимать, что "Ямал СПГ" в принципе нашел кредиты для своей реализации – три очереди уже построены, а четвертая будет финансироваться отдельно. Поэтому сейчас речь идет о продлении гарантий, которые позволят урезать финансирование со стороны китайских банков. Изначально НОВАТЭК договорился о том, что именно китайцы берут на себя основную часть выделения кредитов, но условия у китайских банков довольно жесткие. Поэтому уже после того, как наша компания собрала корзину кредиторов, она все равно продолжала переговоры с европейскими банками, кредитными агентствами и компаниями. И сейчас с Францией точно такая же история – идет оптимизация кредитного портфеля "Ямал СПГ"», – объясняет Игорь Юшков

«Ямал СПГ» – первый завод НОВАТЭКа по сжижению газа. В таком виде он будет поставляться на международный рынок. Завод расположен на базе Южно-Тамбейского месторождения на полуострове Ямал. Проект разработки месторождения предусматривает бурение 208 скважин на 19 кустовых площадках.

Автор: Константин Липавский 

Источник: ПолитРоссия, 17.12.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики