Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия вновь призвала Европу поддержать нефтегазовый сектор Украины

Россия вновь призвала Европу поддержать нефтегазовый сектор Украины

Оказать реальную помощь в модернизации газотранспортной системы Украины призвал страны Евросоюза специальный представитель президента России по вопросам экономического сотрудничества со странами СНГ, бывший посол РФ на Украине Виктор Черномырдин. Заявление сделано на ежегодном саммите Ялтинской Европейской стратегии – независимой международной организации.

Виктор Черномырдин критически оценил отношение Евросоюза к украинскому нефтегазовому сектору. С одной стороны, ЕС вроде бы решил поддержать модернизацию газотранспортной системы (ГТС) Украины и даже подписал соответствующую резолюцию, но на деле Киев ничего, кроме все новых условий, не получает. Между тем, напомнил российский спецпредставитель, украинская ГТС – мощнейшая в Европе. Россия газ производит, Европа потребляет, Украина перекачивает. И все участники этой системы должны ее поддерживать и развивать.

Между тем у Евросоюза, похоже, несколько иной подход к этой проблеме. По мнению главы представительства ЕС на Украине Жозе Мануэла Пинто Тишейры, Европа платит за газ рыночную стоимость и не должен вникать в проблемы «Нафтогаза». Между тем те проблемы, которые привели в январе нынешнего года к блокаде транзита российского газа в Европу через Украину не решены. А значит кризис может повториться предстоящей зимой, учитывая размер долгов украинской компании. По разным данным, он составляет от 4-х до 12-ти миллиардов евро.

Казалось бы, в последнее время дела «Нафтогаза» начали выправляться. Внутренние потребители стали более дисциплинированно расплачиваться за газ. Россия сделала ряд конкретных товарищеских шагов: проплатила вперед до конца года транзит в Европу, не стала штрафовать Украину за «недобор» предусмотренных контрактом объемов газа. Однако в прессу просочилась информация, что «Нафтогаз» все равно балансирует на грани банкротства. В частности, появились сведения, что компания не в состоянии выплатить 30 сентября полмиллиарда долларов по еврооблигациям и намерена просить о реструктуризации долга.

Как полагают эксперты, ситуация вокруг «Нафтогаза» тяжелая, но вполне поправимая. Между тем сегодня и президенту Украины Виктору Ющенко, и премьеру Юлии Тимошенко не до «Нафтогаза», считает эксперт по энергетике Константин Симонов.

«Нафтогаз» — вполне спасаемая компания. Но поскольку никто из украинских политиков спасать ее не собирается, то ситуация выглядит весьма неприятно. Не стоит забывать, что эта тема — обанкротят «Нафтогаз» или нет — для России не абстрактная, а вполне конкретная. Потому что «Нафтогазу» надо закупать газ, закачивать его в подземные хранилища для того, чтобы обеспечить транзит в Европу», — считает Константин Симонов.

Иными словами, и Россия, и Европа могут вновь оказаться заложниками внутриполитической ситуации на Украине. По идее, посол ЕС в Киеве прав: финансовые проблемы отдельной самостоятельной компании в одном суверенном государстве не должны касаться ни европейцев-потребителей, ни россиян-поставщиков газа. Но это – в теории. На практике же львиная доля газа в Евросоюз идет по трубе «Нафтогаза». Так что европейцам, полагаясь на ответственность украинских партнеров, не мешало бы прислушаться к призыву Москвы и взять на себя часть финансовых рисков в решении газовой проблемы страны-транзитера.

Автор: Наталья Коваленко

Источник: Голос России, 27.09.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики