Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Светодиодные лампы дадут большую экономию электроэнергии?

Светодиодные лампы дадут большую экономию электроэнергии?

Распоряжение о запрете использования обычных ламп накаливания в системе городского хозяйства подписал мэр Москвы Юрий Лужков. С первого октября каждая такая перегоревшая лампа будет заменяться на светодиодную. Таким образом, по словам Лужкова, это позволит сократить расходы электроэнергии в три раза. Директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в эфире Финам ФМ заявил, что глобальная экономия, даже в рамках одного города,- понятие относительное:

«Безусловно, энергоэффективные лампочки или люминесцентные лампы дадут очень большую экономию. В целом по масштабам страны судить очень сложно: все эти цифры, которые там назывались — глобальная экономия — всегда отдают неким лукавством. Свет от энергосберегающих ламп не столь ярок, как от вольфрамовых, это факт. Наши производители не очень активно к этому относятся. Я видел заявление, что мы готовы их производить, но пусть нам государство выделит денежки, тогда, дескать, мы развернемся. Сами же производители все время уверяют, что ниже 250 р. за штуку они производить лампы не способны. Если себестоимость будет 250 р. у лампы, она будет не энергоспособна. Я думаю, наши производители тоже несколько лукавят».

По мнению Константина Симонова, при таком поведении отечественных производителей энергосберегающих ламп лидерами рынка в этом сегменте очень скоро могут стать их китайские коллеги.

Источник: Финам ФМ, 25.09.2009

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики