Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Впервые в РФ начинается строительство атомной электростанции с нуля

Впервые в РФ начинается строительство атомной электростанции с нуля

В среду в торжественной обстановке будет залит бетон в основание Нововоронежской атомной электростанции.

Новость комментирует генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

СИМОНОВ: В последнее время много говорится про необходимость диверсификации источников нашей энергии, относительно того, что у нас слишком высока доля газа в энергобалансе. Я думаю, что тут действительно надо подходить достаточно взвешенно и разумно. С одной стороны, Россия - это газовая страна, и поэтому газ должен быть основой нашего энергетического баланса.

Но, конечно, другие виды энергогенерации также должны найти свое место, в том числе и атомная энергия. И вот мы видим, что в России существуют тоже достаточно амбициозные планы с точки зрения развития атомной энергии. Безусловно, атомная энергия - это достаточно дешевый вид генерации, и можно только приветствовать создание новых станций. Тем более что мы понимаем, что, как ни странно, Россия тем не менее нуждается в новой генерации, испытывает дефицит энергетических мощностей. То есть мы здесь отстаем от темпа ввода новых электростанций. Любой такой новый промышленный проект можно только приветствовать. И, безусловно, это важный этап в развитии нашей энергетики.

Но с другой стороны, надо тоже прекрасно понимать, что за счет исключительно развития атомной энергии мы не способны будем решить проблемы энергетического дефицита. И, конечно, говоря о создании атомных станций, мы всегда должны помнить три основные проблемы. Это проблема ресурсов, то есть проблема, откуда возьмем уран, это проблема захоронения отходов, и третья - проблема безопасности станции. Я думаю, что здесь должно быть самое тщательное внимание как раз акцентировано на том, чтобы любые серьезные сбои были бы исключены.

Многие страны, например Китай, строя атомные станции, совершенно не задумывались о том, насколько они безопасны. Я надеюсь, что Россия пойдет по другому пути и каждый новый объект в сфере атомной генерации будет самым тщательным образом проверен на предмет безопасности. Надеюсь, что новый блок Нововоронежской атомной станции станет примером этого.


Источник: Радио «Маяк» 20.06.2007.


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики