Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Краткосрочные контракты или бронирование мощностей": эксперт о вариантах поставок российского газа в Европу

"Краткосрочные контракты или бронирование мощностей": эксперт о вариантах поставок российского газа в Европу

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил о гарантированных поставках газа в Европу. Европейские потребители смогут им пользоваться при любых обстоятельствах.

РФ гарантирует поставки газа на территорию Европы в рамках подписанных контрактов. Об этом заявил российский министр энергетики Александр Новак, сообщает телеканал RT. Он добавил что европейские потребители получат необходимый объем газа при любых обстоятельствах.

В беседе с Nation News ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович предположил, что для исполнения данного заявления будет подписана серия краткосрочных контрактов, аналогичных тем, что заключили в 2009 году. 

"Россия, Украина и Европа заинтересованы в том, чтобы какой-то объем газа шел в Европу, до окончательного запуска "Северного потока — 2" и "Турецкого потока". И все понимают, что на начало 2020 года данные газопроводы не заработают на полную мощность. Поэтому, скорее всего, будет заключена серия краткосрочных контрактов, которые уже были опробованы в 2009 году", - отметил собеседник агентства. 

Еще одним вариантом развития дальнейших событий может стать аукцион по бронированию мощностей на короткий срок.

"Может быть вариант, который предлагался украинской стороной. Речь идет об аукционе по бронированию мощностей на короткий срок - от одного месяца до трех. Но понятно, что это все временная мера, пока не появится инфраструктура. В будущем мы все равно придем к варианту долгосрочных контрактов", - заключил Митрахович.

Автор: Катерина Наумкина, Михаил Ланцов 

Источник: Nation News, 25.12.2018


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики