Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Газовая линия

Газовая линия

У нас появилась надежда на изменение тональности диалога с ЕС и США. Пусть это и происходит благодаря российскому ядерному арсеналу и природным ресурсам. США предлагают нам «перезагрузиться», имея в виду необходимость нового договора о ядерном вооружении. А возможные прорывы с ЕС связаны с энергетическим бизнесом (взять хотя бы переговоры с французскими компаниями).

Да, европейская бюрократия в Брюсселе и «новая» Европа по-прежнему агрессивно развивают тему отказа от энергетического сотрудничества с Россией. Однако главные энергетические концерны находятся все-таки в «старой» Европе. Можно сколько угодно говорить про диверсификацию поставок углеводородов в Европу, про стратегию 20-20-20, про энергосбережение. Но среднесрочный газовый баланс ЕС все равно не бьется без российского газа. «Старому» европейскому бизнесу ясно, что 2009 год не вполне показателен. И что альтернативы России либо политически непросты (Иран, Туркмения, Ливия, Алжир, Нигерия), либо недостаточны. Норвегия скоро выйдет на плато добычи. А экспортный потенциал Катара, о котором много говорят в последнее время, в 2011 г. достигнет максимум 100 млрд куб. м газа. Это немало, но из четырех крупных уже реализуемых в этой стране проектов нет ни одного, полностью ориентированного на континентальную Европу.

Так что Россия продолжает быть интересна, о чем говорит недавний десант западных мейджоров на Ямал. Заметно и усиление московских офисов западных концернов, и рост влияния в их штаб-квартирах людей, непосредственно работавших с Россией.

Нам в этой ситуации важно показать, что новый раунд общения с Европой не является временным потеплением, которое исчезнет с повышением цен на нефть. А пока желание попугать европейцев превалирует — через тему СПГ, повышенное внимание к Китаю и т. д.

Это могут оказаться не просто слова. В нефтегазовой промышленности при отсутствии роста добычи увеличение поставок в Китай будет означать постепенный уход с европейского рынка. Уже сейчас наблюдается резкий рост железнодорожных перевозок на Восток, что показательно для притормозившей российской экономики. Так, летом этого года уровень отгрузок на дальневосточную железную дорогу был на 39% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Так что перевод экономики с европейского направления на китайское становится уже свершающимся фактом.

Хотя альтернативы такому выбору еще есть. Скажем, в сфере газа на европейском рынке стратегически основная угроза исходит от Ирана. Но иранский газ можно пустить в сторону Китая и Индии, отдав ему этот рынок. Это нужно иметь в виду, ведя дискуссию с США. Сегодня США лоббируют идею поставок газа из Ирана в ЕС, отрезая КНР от Ирана через Пакистан и Афганистан. Нам нужно поменять газовую линию — это будет поважнее отказа от размещения элементов ПРО в Европе.

Автор: Константин Симонов

Источник: Ведомости, 29.09.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики