Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Иран будет сотрудничать с МАГАТЭ

Иран будет сотрудничать с МАГАТЭ

Иран согласился сотрудничать с МАГАТЭ по вопросу инспекции второго центра по обогащению урана близ города Кум, заявил на пресс-конференции в Женеве верховный представитель ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана.

По информации британской телекорпорации BBC, власти Тегерана пригласят инспекторов МАГАТЭ посетить объекты близ Кума в течение следующих «пары недель», цитирует Х.Солану британская телерадиокорпорация Би-би-си.

Солана также подтвердил, что «шестерка» возобновит переговоры с Ираном до конца октября, передает «Интерфакс».

Комментирует Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности:

Одна из основных задач МАГАТЭ как структуры — контролировать ситуацию с распространением двойных технологий, делать так, чтобы атом, как бы пафосно это ни звучало, оставался прежде всего мирным. Но в Иране все вопросы решаются исключительно в треугольнике Россия-США-Иран.

Мне кажется, важно зафиксировать тотальный кризис МАГАТЭ как структуры, которая занимается управлением отраслью. Здесь ситуация очень похожа на ООН. Как ООН находится в глубочайшем кризисе, так в него попало и МАГАТЭ. По сути дела, кризис сейчас коснулся всех глобальных структур: и ООН, и МВФ, и ОПЕК.

МАГАТЭ совершенно не справляется с ролью регулятора. Ряд событий поставил под сомнение вопрос о целесообразности существования МАГАТЭ как отдельной структуры. Наиболее ярко импотенцию МАГАТЭ показала ситуация вокруг Ирана. В ней проявилась полнейшая дезориентация МАГАТЭ и полная её неспособность решить какие-то реальные вопросы. Все комиссии этой организации были, по существу, бесполезной тратой денег.

Источник: Актуальные комментарии, 01.10.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики