Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Относительно небольшой рост цен на бензин вызван сдерживающими факторами, считает Митрахович

Относительно небольшой рост цен на бензин вызван сдерживающими факторами, считает Митрахович

В России вновь выросли цены на бензин и, согласно данным, стоимость топлива разных видов на столичных автозаправках выросла с конца декабря прошлого года.

На столичных автозаправках и в ряде регионов России с конца декабря выросли цены на различные виды топлива в среднем до рубля.

Так, на столичных автозаправках на дизельное топливо цены подросли в среднем на 50 копеек, на бензин Аи-92 — на 19 копеек, на Аи-98 и Аи-100 на разных заправках в среднем подросли на 31 копейку, сообщают СМИ со ссылкой на Московскую топливную ассоциацию.

В своей беседе с изданием Nation News ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович отметил, что рост цен относительно небольшой, поскольку есть сдерживающие факторы в виде соглашений, которые были достигнуты с правительством в ноябре минувшего года.

"Повышение акцизов на нефтепродукты было ожидаемо еще летом, но вот это повышение реализуется только сейчас и компании перекладывают расходы на потребителя. Другое дело, что рост цен относительно небольшой из-за того, что действуют сдерживающие факторы. Сейчас работают соглашения, которые были подписаны компаниями и правительством в ноябре 2018 года. Крупные компании не могут продавать другим игрокам рынка топливо дороже, чем своим собственным заправкам. Второй момент, который сдерживает рост цен — мировое падение цен на нефть и компании сейчас неохотно экспортируют нефть. Скоро будет работать обратный акциз, который поможет предприятиям. И я думаю, что до марта, пока действуют соглашения с государством, цены останутся примерно в сегодняшних значениях. А потом возможны различные вариации, потому что необходимо будет продлевать, а компании будут жаловаться, что у них и так ограничения по ОПЕК" ,- рассказал собеседник Nation News. 

Авторы: Наталья Агеенко, Михаил Ланцов

Источник: Nation News, 09.01.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики