Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Фонд энергетической безопасности выступил против списания долгов за газ чеченцам

Фонд энергетической безопасности выступил против списания долгов за газ чеченцам

«В очередной раз мы возвращаемся к теме особого статуса Чеченской республики и Северного Кавказа в целом», – заявил газете ВЗГЛЯД директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, комментируя решение райсуда Грозного снять с жителей республики долг перед ООО «Газпром» на 9 млрд рублей из-за «социальной напряженности».

Симонов подчеркнул, что оценивает такое решение негативно из-за того, что оно противоречит правовым нормам и экономическим процессам страны.

Эксперт напомнил, что задолженность за газ на Северном Кавказе традиционно является самой высокой. «На конференциях по внутреннему рынку газа показывают слайд с долгами по регионам и его лидеры практически не меняются: Чечня, Дагестан.

По мнению Симонова, ситуация с решением Грозненского суда свидетельствует об избирательном правоприменении.

«Если бы жители Московской области обратились в горсуд с вопросом, можно ли им не платить за газ, суд тоже бы принял такое решение? Я не знал, что газ у нас является бесплатным ресурсом и жители отдельных регионов могут заявлять, что если их будут заставлять платить, то начнутся бунты», – сыронизировал Симонов.

Сложную экономическую ситуацию на Северном Кавказе, по словам собеседника, никто не отрицает, но то, что там сформировалась определенная неплательческая культура, – это факт, считает эксперт.

«Люди там не платят за коммунальные ресурсы и это стало частью их национальной культуры. Такая же история была и с энергетикой; приезжать отключать электричество приходилось чуть ли не с автоматчиками», – заметил он.

Правительство на федеральном уровне призывает выводить экономику из тени, но теневая экономика некоторых регионов настолько очевидна, что там даже заводы существуют, которые делают врезки в газопроводы, забирая газ и электричество бесплатно, посетовал эксперт.

«Им никто ничего не делает, более того суды принимают решения о том, что у них тяжелая ситуация и они не будут платить за газ. А если это станет прецедентом, то газ у нас станет бесплатным ресурсом? – задался вопросом Симонов.

Напомним, суд Грозного обязал Газпром списать с жителей Чечни долги в размере 9 млрд рублей из-за вероятных социальных протестов. Союз защиты прав потребителей возмутило решение Грозненского суда.

Ранее Владимир Путин лично обратил внимание на воровство энергоресурсов на Северном Кавказе. 

Автор: Мария Трубина 

Источник: Взгляд, 18.01.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики