Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Меркель - Путину: Германии нужен das Gas («New Europe», Бельгия)

Меркель - Путину: Германии нужен das Gas («New Europe», Бельгия)

Победа Ангелы Меркель (Angela Merkel) на германских выборах заставляет задаться интересным вопросом: насколько за её первый срок изменилась российская политика Берлина? Судя по всему, не слишком.

Герхард Шредер (Gerhard Schroeder), в бытность свою канцлером, наладил тесное сотрудничество с Россией, благодаря своим дружеским отношениям с Владимиром Путиным (хорошо говорящим по-немецки ещё с тех пор, как он работал на КГБ в Дрездене). Две страны участвуют во множестве совместных проектов, включая строительство газопровода «Северный поток», который будет поставлять российский газ по дну Балтийского моря в Германию и в Западную Европу в обход недружественных восточноевропейских стран. Путин заботится о своих друзьях. Вскоре после того, как герр Шредер оставил пост канцлера в конце 2005 года, российский лидер вознаградил его высокооплачиваемой должностью главы наблюдательного комитета проекта «Северный поток».

Фрау Меркель, понимая, что Германия нуждается в российской энергии, также продвигает этот проект. Более того, германские компании BASF/Wintershall Holding AG и E.ON Ruhrgas AG входят в консорциум Nord Stream AG. Помимо этого E.ON и BASF участвуют в проекте по освоению крупного сибирского месторождения газа Южно-Русское, которое должно снабжать газом «Северный поток». Кроме того, глава E.ON Вульф Бернотат (Wulf Bernotat) входит в совет директоров «Газпрома», 6,5 процентов акций которого принадлежит его компании. Бернотат принимал участие во встрече руководителей иностранных энергетических компаний, организованной Путиным 24 сентября в городе Салехарде на полуострове Ямал, в ходе которой Путин призвал международные компании инвестировать в добычу газа в регионе.

Меркель — прагматичный политик, и ведет себя с президентом Дмитрием Медведевым также, как Шредер вел себя с Путиным. «Многие эксперты считали, что отношения должны охладеть — разумеется, по сравнению с временами г-на Шредера — однако сейчас очевидно, что Меркель не хочет конфликтов с Россией. Она выступает за «Северный поток», и, я думаю, такие германские компании, как E.ON и BASF уже объяснили ей, что конфликтовать с Россией было бы серьезной ошибкой», — заявил New Europe 1 октября директор московского независимого Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. «Это доходное дело не только для России, но и для германских компаний. Германия рассчитывает стать дистрибьютором российского газа в Европе», — заметил он, добавив, что у России превосходные отношения в области энергетики с Германией, Италией и Францией.

В сущности, Германия ближайший союзник России в Европе — она даже защищает Москву от нападок новых восточноевропейских членов Евросоюза. «В Европе существуют три разных «Европы», — полагает Симонов. Это Брюссель и евробюрократия; постсоветские страны и бывшие сателлиты СССР в Европе; и так называемая «старая Европа» во главе с Германией, Италией и Францией. По словам Симонова, «с Брюсселем и этой так называемой «новой Европой», у России отношения очень сложные, как по историческим причинам, так и из-за взглядов европейской бюрократии». В частности, российский аналитик резко отозвался о попытках Европейской комиссии снизить энергетическую зависимость от России. «Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу (Jose Manuel Barroso) абсолютно уверен в том, что Россия — враг, и его уже не переубедить, — считает Симонов. — Однако наши отношения — в том числе, в области энергетики — со старой Европой в целом очень, очень хорошие. На них фактически не повлияла даже газовая война с Украиной».

Автор: Костис Геропулос

Источник: ИноСМИ (по материалам «New Europe», Бельгия), 05.10.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики