Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Своих предприятий по переработке нефти на Украине уже не осталось": эксперт объяснил закупки Киевом российского топлива

"Своих предприятий по переработке нефти на Украине уже не осталось": эксперт объяснил закупки Киевом российского топлива

Украина вынуждена покупать российскую нефть через Белоруссию, об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренних перемещенных лиц Георгий Тука.

В эфире телеканала "112 Украина" Тука заявил, что Украина вынуждена покупать большое количество топлива у Белоруссии. А она, в свою очередь, вырабатывает его из российской нефти. Однако такой сценарий Киеву, как утверждает замминистра, даже выгоден.

Чиновник добавил, что сейчас у Киева нет других альтернативных. Правда, есть вариант с закупкой европейской нефти, но сразу же возникает вопрос — потянет ли Украина европейское топливо.

Высказывание Туки прокомментировал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Игорь Юшков. Он отметил, что Украина закупает не нефть, а продукты ее переработки – дизельное топливо, бензин и сжиженный углеводородный газ, поскольку "своих предприятий по переработке нефти на Украине уже не осталось".

"Сжиженный углеводородный газ используется для бытовых целей и для заправки автомобилей,. Дело в том, что на Украине сильно вырос парк газобаллонных машин, поскольку бензин и дизель стали слишком дорогими. Поставки идут как напрямую из России, так и через Белоруссию, у которой единственным поставщиком нефти является наша страна. Украина входит в тройку крупнейших покупателей белорусских нефтепродуктов. Больше у Минска выкупает разве что Великобритания",  — сказал он.

 

Юшков добавил, что если запретить поставки российского сжиженного углеводородного газа на Украину, то там наступит коллапс. Населению нечем будет обогревать частные дома, не на чем готовить пищу, и главное — наступит коллапс автопарка, встанет чуть ли не половина машин, а оставшиеся будут заправляться по космическим ценам. "В этом плане Украина полностью зависит от России", - резюмировал собеседник Nation News.

Добавим, ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко отреагировал на сообщения, что Минск поставляет на Украину дизельное топливо, которое затем идет на военные цели. Он подчеркнул, что на Украине "все дизельное топливо российское". По его словам, россияне постоянно наращивают объемы этих поставок.

Автор: Борис Любимов 

Источник: Nation News, 19.01.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики