Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик: Газовый спор Чечни и «Газпрома» разрешит только Путин

Аналитик: Газовый спор Чечни и «Газпрома» разрешит только Путин

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности рассказал НСН, как избежать опасного для всей страны прецедента со списанием долгов за газ.

Генеральная прокуратура РФ встала на сторону «Газпрома» в деле о списании долгов за газ Чеченской республике. Как сообщает ТАСС, надзорное ведомство сочло необоснованным иск прокуратуры Чеченской республики, удовлетворённый решением суда. Отмечается, что истечение срока давности, выбранное судом в качестве аргумента для удовлетворения иска, не является единственным условием для списания долга. 

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в эфире НСН дал прогноз того, как будут разворачиваться события в истории противостояния газовой компании и Чеченской республики. По его мнению, стороны могут перейти от судебных разбирательств к попыткам мирных переговоров. Однако, по его мнению, успех уже в большей степени на стороне «Газпрома».

«Я думаю, что по мере судебного разбирательства будут ещё и кулуарные лоббистские переговоры. Вполне возможно, что Кадыров и Миллер будут ещё обращаться за неформальным арбитражем к президенту, чтобы тот их рассудил. Потому что явно, что нынешнее решение чеченского суда — это некий посыл со стороны республики. По сути, они говорят “Газпрому”, что надо простить эти долги. “Газпрому” была выгодна эта шумиха, потому что все остальные регионы сказали — чем мы хуже, давайте тоже простим долги. На это “Газпром” пойти не может, и именно на это он будет указывать президенту, что, если простить долги Чечне на 9 миллиардов, то это, может, успокоит ситуацию в самой республике, но может привести к колоссальному росту протестных настроений в остальных субъектах РФ. И главное, те, кто платил, тоже платить перестанут, потому что зачем платить, если можно не отдавать деньги и прекрасно жить. Это было бы подрывом всей платёжной системы в стране», — заявил Юшков.

Чтобы не спровоцировать рост протестов в регионах, власти могут выбрать компромиссный вариант, при котором долги за Чечнёй сохранятся, однако над их взысканием будет работать дочерняя компания газовой корпорации. Это, по его мнению, поможет избежать опасного прецедента.

«В качестве компромисса может быть предложен перевод части этих долгов на какую-нибудь дочернюю структуру “Газпрома”, которая будет пытаться их взыскивать. Но, с другой стороны, поможет перевод нынешних потребителей новых счетов на отдельную дочку “Газпрома”. Можно будет сказать, что с теми старыми долгами есть проблемы, но мы их не прощаем. А с завтрашнего дня начинайте платить. Начнём с чистого листа, но при этом старое не прощаем, и опасный прецедент для всей страны не создаём. Мне кажется, это было бы меньшим из зол в том, что сейчас может произойти», — заключил эксперт.

Напомним, ранее сообщалось, что грозненский суд обязал местное отделение «Газпрома» списать долги жителей Чеченской республики в размере 9,4 миллиарда рублей. В газовой компании заявили о намерении обжаловать решение суда.

Источник: НСН, 23.01.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики