Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > России необходима понятная модель внутреннего рынка газа

России необходима понятная модель внутреннего рынка газа

 

Лишь в этом случае можно будет говорить об общем газовом рынке ЕАЭС

России нужно сформировать понятную модель внутреннего рынка газа и механизм ее имплементации, говорится в аналитическом докладе Фонда национальной энергетической безопасности «Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел». 

 

В докладе говорится, что это является условием для перехода к обсуждению и имплементации общих правил игры в газовой сфере на пространстве ЕАЭС. 

«Это не значит, что следует поощрять нерациональное использование газа, которое имеет место в условиях заниженных регулируемых цен. Но и высокая доля газа в энергобалансе не должна являться барьером для создания новых газоемких производств и газификации», – отмечают эксперты ФНЭБ

Двухсекторная модель рынка (поставки населению и поставки промышленным потребителям) в силу социальной значимости газа для производства тепла для социальных объектов и населения должна сохраниться, считают авторы доклада. 

В связи с этим все преобразования могут быть направлены исключительно на сегмент снабжения газом промышленных потребителей, где можно уже сейчас создать полноценный конкурентный рынок газа. 

Проблему могло бы решить уравнивание газовых цен для промышленности в стране одновременным введением сетевого тарифа на транспортировку газа промышленным потребителям могла бы решить эту проблему. 

«Это автоматически распространило бы конкуренцию между «Газпромом» и независимыми поставщиками на всю территорию действия ЕСГ, создало бы стимулы для инвестиций в производства по переработке газа в непосредственной близости от рынков сбыта внутри страны и на экспорт», – говорится в докладе. 

Также эксперты ФНЭБ отмечают важную роль биржевой торговли газом. Но для ее развития необходимы механизмы, с одной стороны поощряющие участие в торгах, а с другой – ограничивающие возможности сговора.  

В качестве стимулирующих механизмов ФНЭБ называет обязательство для всех производителей продавать часть газа на бирже и введение в долгосрочных контрактах с крупными оптовыми потребителями (потенциальными участниками биржевых торгов) правила «бери или плати».  

Источник: Нефтегазовая вертикаль, 24.01.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики