Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Арктика мало изучена. Но крупные запасы углеводородов там есть (аудио)

Арктика мало изучена. Но крупные запасы углеводородов там есть (аудио)

Что даст России освоение Арктики.

Гость – гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности, первый проректор Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов.

Ведущий – Евгений Яковлев.

ЯКОВЛЕВ: Какие ресурсы даст нам освоение Арктики?

СИМОНОВ: Действительно сейчас наблюдается серьезный ренессанс арктической тематики. Вы знаете, что тема Арктики и Севморпути включена в знаменитый иннаугурационный указ Путина, где говорится о том, что надо довести до 2024 года транзит грузов по Севморпути до 80 миллионов тонн, поэтому здесь такие серьезные ожидания есть и с точки зрения добычи, и с точки зрения транспортировки. Но при этом, конечно, надо все-таки сказать, что дискуссии относительно того, насколько должно быть активным участие государства сегодня, они не прекращаются. С одной стороны, у нас есть уже сейчас действующие проекты в арктической зоне. Ну, все, наверное, знают проект "Ямал СПГ", потому что он был запущен только в конце 2017 года, и весь 2018 год запускали одну, вторую, третью очередь – вот уже запустили в конце года. Это было такое яркое событие, и весь 2018 год мы его обсуждали. Чуть-чуть подзабыли, так скажем, платформу "Приразломную", хотя по нефти это – тоже один из наиболее ярких проектов в арктической зоне, платформа "Приразломная" давно работает. Компания "Газпромнефть" является оператором этого месторождения. Помните, ее и экологи пытались захватить, были такие яркие сюжеты. Но платформа достаточно успешно функционирует.

У нас есть у "ЛУКОЙЛа" терминал "Варандей", тоже в арктической зоне, самый северный наш нефтеналивной терминал, то есть в этом плане проекты развиваются и на шельфе, и на суше. При этом все-таки, конечно, когда цена на нефть была на уровне 100-120 долларов, об Арктике думалось приятней, потому что когда цена все-таки 60 долларов, там вопросы возникают, насколько рентабельными окажутся данные проекты. Скажем, "Роснефть" пыталась и уже вела разведочные работы и объявила о крупных открытиях в районе Карского моря, месторождение даже назвала гордо – "Победа". Но партнеры там американские были – Exxon. И когда цена упала, добавились еще санкции, компания Exxon вышла из данного проекта, и пока он находится в замороженном состоянии.

Полностью слушайте в аудиоверсии. 

Источник: Вести ФМ, 18.01.2019 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики