Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Бюрократические процедуры ЕС по Газовой директиве ускорят "Северный поток-2"

Бюрократические процедуры ЕС по Газовой директиве ускорят "Северный поток-2"

Ужесточение Газовой директивы ЕС не осложнит реализацию "Северного потока-2", более того, затягивание процесса по утверждению поправок только на руку проекту. Так считает директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Румыния, которая председательствует в Совете Евросоюза, получила мандат от послов стран ЕС на переговоры с Европарламентом и Еврокомиссией по ужесточению Газовой директивы. В основу ляжет проект поправок, значительно доработанный Германией и Францией. 

"Мандат одобрен. В основу легли франко-германские предложения", - приводит ТАСС слова источника в дипломатических кругах Брюсселя. Другой источник ТАСС сообщил, что проект Берлина и Парижа снимает противоречие Конвенции ООН по морскому праву и ограничивает передачу Еврокомиссии суверенных полномочий стран - членов ЕС.

Тем временем западные СМИ уже сообщили, что доработанная Газовая директива не будет блокировать "Северный поток - 2"

Предложение Германии и Франции заключается в том, что страна, на территории которой находится пункт получения газа из морского газопровода, получит право выбора формулы применения к этому проекту правил Газовой директивы ЕС и возможных исключений из нее. В случае "Северного потока - 2" этой страной является Германия.

Теперь это предложение должны поддержать остальные страны ЕС, после чего председательствующая Румыния может получить мандат на согласование этого отредактированного текста между институтами Евросоюза: Еврокомиссией, Европарламентом и Советом ЕС.

Ситуация Россию устраивает

С одной стороны, речь идет о том, чтобы распространить Третий энергопакет на морские газопроводы, но с другой, франко-германская поправка заключается в том, что решение о применении этих правил принимает конкретная страна, говорит директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

"Соответственно, по "Северному потоку-2" решение будет принимать Германия, и несложно догадаться, что она откажется применять Третий энергопакет в жесткой форме. Так что в целом нас эта ситуация устраивает, и на реализацию "Северного потока-2" это ужесточение директивы никак не повлияет", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня".

Третий энергопакет не помеха

Но даже если бы поправки приняли в изначальной форме, положение вряд ли серьезно ухудшилось - Третий энергопакет не запрещает "Газпрому" быть владельцем труб, ему просто надо создать независимого оператора трубы, что несложно сделать. И далее, собственник трубы имеет право на транспортировку половины мощности, но вторая половина выставляется на аукцион, а так как других желающих транспортировать газ с берега Балтики не найдется, "Газпром" легко этот аукцион выиграет, заметил Симонов

На самом деле если честно применять этот энергопакет, с его помощью поставки из России все равно не остановить, потому что они вполне выдерживают конкуренцию. "А вот если применять его избирательно, то, конечно, можно всякие гадости придумывать", - сказал эксперт. 

Нет поводов для беспокойства

Относительно того, как франко-германские поправки могут отразиться в будущем на новых проектах России, тут, пояснил Симонов, во-первых, все зависит от спроса на российский газ в Европе, а, во-вторых, если и будет строиться еще один газопровод, он вновь пойдет в Германию, которая традиционно выступает за такого рода проекты.  

"А вообще, чем дольше все это тянется, тем лучше для нас. Если газопровод будет построен, к нему никакие директивы уже будет не применить. Я, честно говоря, особых сюрпризов не ожидаю, так что поводов для беспокойства пока нет", - уточнил Константин Симонов. Соответственно, все идущие нынче согласования Газовой директивы между структурами ЕС на руку "Северному потоку-2", ускоряют его запуск. 

Тем временем на ситуацию с проектом отреагировали в США. Комитет по иностранным делам Сената намерен рассмотреть резолюцию по "Северному потоку - 2" с призывом к президенту Дональду Трампу ввести санкции против этого проекта.

В тексте документа конгрессмены призывают "дать решительный отпор российской агрессии на Черном море" и укрепить оборонный потенциал Украины. В случае одобрения резолюция будет иметь декларативный характер, то есть ее положения необязательны для выполнения. Дата ее рассмотрения пока не сообщаются. 

Автор: Игорь Скрыпач 

Источник: Экономика сегодня, 08.02.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики