Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Цены на нефть достигли годового максимума

Цены на нефть достигли годового максимума

Рост цен на нефть наблюдается на мировых сырьевых биржах уже несколько сессий подряд. В среду стоимость барреля превысила отметку в 75 долларов. Конечно, до докризисного уровня ей ещё далеко, но за последний год это — максимальная высота.

Как это всегда бывает, динамика на нефтяном рынке вызвала бурное обсуждение причин происходящего. Среди основных называют прогноз ОПЕК на увеличение мирового спроса на энергоресурсы. И хотя этот прогноз сделан на ближайшую перспективу, исходя из оптимистичных данных по восстановлению глобальной экономики, директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов предлагает смотреть на вопрос шире: «С точки зрения экономики в долгосрочной перспективе углеводороды будут достаточно дорогими. Нас не должен пугать тот факт, что в 2009 году спрос на углеводороды в странах Европы, в Соединенных Штатах упал. Потому что в целом спрос растет. Этому есть фундаментальная предпосылка — увеличение численности населения в мире».

И все же пока эксперты предпочитают связывать рост стоимости «черного золота» с ситуацией на мировых валютных биржах. По мнению сотрудника Центра энергетических исследований ИМЭМО РАН Игоря Томберга, мы имеем дело с прямым соотношением курса доллара и цены на нефть: «Когда доллар падает, нефть всегда растет. Естественно, вслед за ценой на нефть выросли цены на российском фондовом рынке. Как правило, „голубые фишки“, то есть стоимость акций на нефть и газ, всегда ползут вверх вслед за ценами на нефть».

И не просто растут! В среду российский фондовый рынок стал абсолютным лидером среди мировых бирж по размерам суточного роста. Курсы акций «Газпрома», «Норильского никеля», «Лукойла», а также «Сбербанка» прибавили в стоимости от 5 до 3 процентов. Импульс привлекательности российским ценным бумагам придал рост цен на нефть, считает Константин Симонов: «Основу российской экономики составляют сырьевые компании. Естественно, стоимость их акций очень чутко реагирует на поведение мировых товарных бирж. Вверх идут углеводороды, прежде всего нефть, неплохо чувствуют себя черные и цветные металлы. Постепенно рынок приходит в норму».

Глобальная экономика уверенно демонстрирует признаки выхода из экономического кризиса. Об этом свидетельствуют позитивные данные о прибыли американских и европейских компаний, рост азиатских фондовых индексов и оживление на сырьевых биржах, отмечает эксперт Финансовой академии при правительстве РФ Борис Рубцов: «То, что мы наблюдаем в Западной Европе и США, а тем более в Азиатском регионе, свидетельствует о том, что мировая экономика находится на пути выздоровления. Мы наблюдаем выход из кризиса».

Автор: Наталья Коваленко

Источник: Голос России, 15.10.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики