Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > После провала плана по добыче Украина продолжит переплачивать за поставки российского газа из ЕС

После провала плана по добыче Украина продолжит переплачивать за поставки российского газа из ЕС

Премьер Украины Владимир Гройсман обвинил «Нафтогаз» в провале плана по добыче газа, но при этом отметил, что страна «вообще не имеет» никаких закупок газа из России. Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник называет слова Гройсмана голословным заявлением, так как Украина продолжает переплачивать за поставки из Европы российского по своему происхождению газа. 

Планы по добыче газа на Украине 

Согласно данным Минэнерго Украины, за прошлый год в стране был добыт 21 миллиард кубометров газа, что на 0,5 миллиарда больше, чем годом ранее. Но премьер-министр Украины Владимир Гройсман нашел такие результаты неудовлетворительными и провальными, так как по плану правительства добыча уже к 2020 году должна была выйти на уровень 27 миллиардов кубометров.

«Прирост по добыче в последние годы произошел в основном за счет частных компаний, а не за счет «Нафтоагаза». Многое здесь зависит и от юридических аспектов, регулирование газодобычи надо упрощать. При этом обвинять «Нафтогаз» в условиях, когда компания уже давно остается в не лучшей финансовой форме, и требовать от нее какого-то нелинейного роста добычи – это утопия.

На Украине нет каких-то перспективных месторождений, которые можно разработать без привлечения существенных интервенций. Да заимствовать средства под эти нужды тоже не так просто, особенно в условиях политического кризиса и экономических проблем страны, которая живет за счет внешних займов. Удивительно, что «Нафтогаз» вообще показывает сколько-нибудь удовлетворительные результаты при отсутствии четкой энергетической стратегии страны», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» эксперт.

Но Гройсман продолжает ставить невыполнимые задачи. По его словам, в ближайшие периоды очень важно нарастить объемы добычи, чтобы выйти на запланированный показатель в 27 млрд кубов в год. Такой объем, по мнению Гройсмана, позволит Украине полностью удовлетворить внутренний спрос. Хотя планы у Киева еще более амбициозные – стать к 2035 году экспортером газа, увеличив добычу до 35 миллиардов кубометров. 

Закупки российского газа 

«Непонятно, откуда вообще взялась цифра 27 млрд кубов для самообеспечения газом. Конечно, если экономика будет долгие годы продолжать оставаться в стагнации, то такого объема может хватить. Но если ставить задачи по выводу экономики из кризиса, то и газопотребление обязательно будет прирастать другими темпами, а не теми, на которые ориентируются сегодня в Киеве.

В последние годы газопотребление на Украине снизилось не из-за диверсификации источников энергии, а из-за деградации промышленного сектора. Этот момент является ключевым аспектом снижения потребления газа. Какие-то горизонты рисовать сейчас сложно, акценты в экономике и энергетике станут понятны только после президентских  выборов. В любом случае энергетические стратегии для Украины, особенно в газовой отрасли, пока неактуальны», - добавляет Александр Пасечник.

Гройсман также затронул тему энергетической независимости. По словам главы украинского правительства, страна «вообще не имеет» никаких закупок газа из России. Но наш собеседник называет слова Гройсмана про отсутствие закупок российского газа абсолютной ерундой и голословными заявлениями.

«В Европе значительные объемы газа являются российскими по своему происхождению. Логистически удобнее всего туда заводить именно российский газ, который обратно возвращается на Украину по так называемому реверсу из Европы. Если бы украинский премьер был откровенным, то он бы сказал так – сегодня мы покупаем российский газ в большей степени за рубежом, переплачивая за сложную логистику, но зато можем формально заявлять об энергонезависимости и отсутствии прямых контрактов с «Газпромом». В его публичных заявлениях не звучит ключевая фраза», - резюмирует Пасечник.

Как ранее объяснил нам и преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, Украине никуда не уйти от российских энергоресурсов, поэтому она и дальше продолжит переплачивать за поставки российского газа по реверсу из ЕС.

Автор: Андрей Петров 

Источник: Экономика сегодня, 13.02.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики