Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия выйдет победителем в спорах о «Северном потоке-2»: эксперт о заявлении Курца о поддержке проекта

Россия выйдет победителем в спорах о «Северном потоке-2»: эксперт о заявлении Курца о поддержке проекта

Борьба вокруг российского газопровода будет продолжаться, однако Россия реализует все свои планы.
 
Канцлер Австрии Себастиан Курц заявил, что его страна ратует за обеспечение энергобезопасности, а потому продолжит продвижение и поддержку проекта «Северный поток-2». Это заявление прозвучало после встречи австрийского политика с американским президентом Дональдом Трампом.
 
Курц указал на то, что президент США ясно выразился, что выступает против «Северного потока-2», но, подчеркнул канцлер, это и так известно. Что касается Австрии, то она занимает противоположную позицию и считает Россию привлекательным партнером, главным образом из-за уверенности в договороспособности и из-за цены на газ.
 
По мнению ведущего эксперта Фонда Национальной энергетической безопасности, эксперта Финансового университета при правительстве РФ Станислава Митраховича, заявление Курца всего лишь говорит о том, что у «Северного потока – 2» остаются как сторонники, так и противники.
 
«Ни та, ни другая сторона не собираются отступать, даже несмотря на американское давление и внезапно поменявшуюся позицию Франции не в лучшую сторону для этого проекта. Слова Курца ярко свидетельствует, что борьба за то, чтобы СП-2 был достроен и в дальнейшем использовался на полную мощность, продолжится. В России ожидают борьбу за «Северный поток – 2» по аналогии с той, что была за наполнение газопровода OPAL. Он тоже долгое время работал лишь на часть своей мощности. В этом деле у России есть союзники, такие как, например, Австрия», - отметил специалист.
 
Что касается Соединенных Штатов, они также будут продолжать стоять на своем и требовать, чтобы стройка не завершилась, или чтобы газопровод не был выведен на полную мощность. В данной ситуации очевидно, что от второй очереди газопровода выигрывает вся Европа. Это не  не только Германия, а еще те страны, которые находятся дальше по маршруту: Чехия, Австрия. Митрахович в этой связи считает, что в итоге все закончится победой «Газпрома».
 
Американцы все же рассчитывают на некоторые европейские страны, которые готовы помогать в реализации сжиженного природного газа в этой части света. Так, например, Польша недавно заявила, что собирается стать главным экспортером американского СПГ. Но для этого нужно, чтобы кто-нибудь был готов его покупать, ведь он будет стоить дороже, чем тот газ, что пришел по трубе, указал на сложности Митрахович.
 
«Польша должна найти кого-нибудь, кто будет покупать этот сжиженный газ и за него же переплачивать. Таких «умных» стран не так много. Может быть, будет Украина его закупать, они в прошлом году показали, что действительно готовы делать это, но в небольших объемах. Хоть Киев и делает иногда странные шаги с точки зрения экономики, но нельзя сказать, что у него есть очень много денег, чтобы переплачивать за американский газ», - констатировал эксперт.
 
Это говорит о том, что если Польша не убедит Украину закупать американский СПГ, то вряд ли этой стране удастся стать полноценными воротами для американского сжиженного топлива в Европе. Эта мысль – еще одно доказательство того, что Россия достроит «Северный поток-2 и запустит его в эксплуатацию на полную мощность. Неизбежность этого ранее признали даже в Киеве.
 
Автор: Мария Красикова
 
Источник: Politexpert.net, 21.02.2019

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики