Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Как себя чувствует российская энергетика сегодня?

Как себя чувствует российская энергетика сегодня?

Константин Симонов в гостях программы «Персона Грата» радиостанции «Радио России.

Когда последние признаки минувшего лета растворяются в осенней дождливой слякоти, то невольно задумаешься о том, какой же выдастся предстоящая зима. Первым делом, понятно, возникает новогодняя тема: где и с кем встречать, что подарить, как провести январские каникулы. Но при этом в ожидании грядущих морозов многих наших сограждан беспокоит практический, но менее приятный вопрос: будет ли постоянно в их доме работать отопление, не случатся ли перебои со светом. Политически продвинутые люди наверняка уже спорят друг с другом о том, увидим ли мы продолжение сериала «Газовые распри: Россия — Украина».

Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности России Константин Симонов — желанная персона в нашей студии.

— Уже больше года страна живет в условиях кризиса. И сегодня одна из самых популярных тем в публичных обсуждениях — как же кризис потрепал ту или иную отрасль. Все по-разному, но, правда, очень дружно жалуются на жизнь. Как себя чувствует российская энергетика сегодня?

Константин Симонов: Вы очень поэтически начали передачу, но ситуация, к сожалению, складывается прозаическая. Дело в том, что у нас несколько лет шла так называемая реформа электроэнергетики, а «так называемая» не потому, что реформы не было, а потому, что она была весьма неоднозначной. К огромному сожалению, никакой серьезной дискуссии не велось. Я напомню, что задача реформы была в том, чтобы разделить отрасль на несколько частей (на производство электроэнергии, на транспортировку электроэнергии). Транспортировка осталась в руках государства, была создана федеральная сетевая компания, которая контролирует магистральные сети. А генерация была передана на весьма льготных условиях частным собственникам.

Фактически мы здесь наблюдали философию, которая была в 90-х годах, когда говорили, что неважно, за сколько мы продадим госсобственность, важно то, что у нас появится ответственный собственник, который будет инвестировать деньги. Главное — не заработать, а сформировать класс ответственных собственников. Если бы этот класс был сформирован, тогда бы Вы не задавали вопрос о том, в каком состоянии находится, потому что появился бы ответственный собственник, который вложил бы туда деньги, и отрасль постоянно бы развивалась. На мой взгляд, кризис являлся благом для тех, кто получил генерацию, потому что они получили блестящую отговорку.

— Как государство помогало в кризисные времена энергетикам? Насколько эффективными были эти меры поддержки?

Константин Симонов: Государство напрямую не помогало электроэнергетикам вливаниями, но это и не предполагалось. Государство сделало самое главное: оно согласилось вести дискуссию с частными энергетиками на предмет переноса их инвестиций на будущий период.

Второй момент связан с тем, что в отрасли растут тарифы, они будут расти. На следующий год в планах стоит повышение электроэнергии (для промышленности и населения там разные цифры), минимум — 10%. Я не сомневаюсь, что и эти цифры будут пересмотрены.

Прослушать запись:

Источник: Радио России, 19.10.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики