Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > АНОНС основных событий в области ТЭК на 25 июня - 1 июля 2007 года

АНОНС основных событий в области ТЭК на 25 июня - 1 июля 2007 года

Фонд национальной энергетической безопасности представляет анонс основных событий в области ТЭК на 28 июня -1 июля 2007 года.

25.06.2007.
В Хорватии в воскресенье проходил энергетический саммит лидеров стран Юго-Восточной Европы. В качестве специального гостя на саммит был приглашен президент России Владимир Путин. Болгария присоединится к проекту «Южный поток», заявил президент страны Георгий Пырванов на встрече с главой российского государства Владимиром Путиным. "Мы готовы присоединиться к проекту «Южный поток». В ближайшее время компетентные организации и учреждения обсудят этот проект и примут окончательное решение", - сказал Пырванов.

26-29.06.2007.
В Москве в ЗАО «Экспоцентр» проходит V Российский нефтегазовый конгресс. В мероприятии принимают участие руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Сергей Сай, председатель подкомитета по нефтяному комплексу Комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Евгений Галичанин, председатель Центральной комиссии по разработке месторождений углеводородного сырья Николай Лисовский и другие. В ходе обсуждений предполагается обсудить вопросы о тенденциях и перспективах развития нефтегазового сектора, государственной политике и законодательном регулировании, о стратегии развития транспортировки нефти и газа, биржевой торговли нефтью, нефтепродуктами и газом и так далее. Отдельно участники обсудят темы международных проектов и стратегических альянсов.

26.06.2007.
В Москве в центральном офисе ОАО «Газпром» состоится пресс-конференция на тему «Газпром» на Востоке России, выход на рынки стран АТР". В пресс-конференции примут участие заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков, заместитель председателя правления ОАО «Газпром», генеральный директор ООО «Газпром экспорт» Александр Медведев, член правления ОАО «Газпром», начальник Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Богдан Будзуляк, член Правления ОАО «Газпром», начальник Департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти Василий Подюк, член правления ОАО «Газпром», начальник Департамента стратегического развития Влада Русакова, начальник Департамента внешнеэкономической деятельности Станислав Цыганков, начальник Управления координации восточных проектов Виктор Тимошилов.

26.06.2007.
На этой неделе в Стамбуле завершился 15-й саммит Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), который собрал вместе глав государств и правительств 12 стран. Главное внимание было сосредоточено на проблеме энергетических проектов.

Основная тема дискуссий - обсуждение так называемой «Программы трех морей» - проектов энергетического моста, связывающего Каспий, Черное и Средиземное моря. В настоящее время в работе находятся два нефтепровода - Баку-Супса (Грузия) и Баку-Тбилиси-Джейхан (Турция). Завершается проектирование «газовой трубы», которая из Азербайджана пойдет на север Турции с возможным продолжением в Грецию и Италию.

Считается, что традиционное влияние в Черном море оспаривают между собой Турция и Россия. Однако сегодня политическая акватория Черного моря давно вышла за свои береговые линии и территориально-географические рамки. Здесь разместилось множество транспортных коммуникаций, трубопроводов и, как следствие, интересов ведущих геополитических держав. Стоит ли удивляться тому, что в прошедшем саммите ОЧЭС, наряду с шестью прибрежными странами, приняли участие еще шесть, не имеющих выхода к Черному морю государств, включая сухопутные Армению и Молдову

27.06.2007.
Представители ОАО «Газпром» и бразильской компании TransPetro обсудят вопросы сотрудничества. В ходе встречи стороны рассмотрят вопросы сотрудничества в области транспортировки газа и нефти. TransPetro входит в структуру бразильской государственной нефтедобывающей компании Petrobras и отвечает за логистику, в частности за транспортировку энергоресурсов и спирта.

01.07.2007.
Президент России Владимир Путин встретится 1-2 июля 2007г. с президентом США Джорджем Бушем для обсуждения широкого круга вопросов, включая перспективы сотрудничества в сфере ТЭК. Встреча двух лидеров пройдет на американском морском курорте Кеннебанкпорт (штат Мэн) на северо-востоке США в поместье семьи Буш.


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики