Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Впервые в истории “Газпром” продал газ в Западную Европу за рубли

Впервые в истории “Газпром” продал газ в Западную Европу за рубли

Впервые «Газпром» продал природный газ в Западную Европу за российские рубли. Как говорится в пресс-релизе компании, сделка по продаже 80 млн кубометров была заключена на Электронной торговой платформе (ЭТП) холдинга с поставкой “до конца месяца” в немецкий хаб NCG.

“Сегодняшняя пробная сделка имеет не только коммерческое, но и поистине символическое значение, – говорит гендиректор “Газпром экспорта” Елена Бурмистрова. – Пожалуй, впервые в истории “Газпром экспорта” западноевропейская компания приобретает у нас газ и оплачивает его в рублях. Пока рано давать далеко идущие прогнозы. Но мы планируем и в дальнейшем развивать продажи в рублях через отечественную электронную торговую платформу”.

Стоит отметить, что “Газпром экспорт” продолжает успешно торговать природным газом на ЭТП. Так, 10 января холдинг в рамках торговой сессии успешно осуществил первую сделку по продаже газа с поставкой до конца месяца (balance-of-month) на площадке Gaspool. 

«Газпром экспорт» рассчитывает, что появление новых гибких торговых инструментов, таких как контракты balance-of-month и day-ahead (на день вперед), привлечет дополнительный интерес к продуктам компании. Компания планирует опубликовать типовой контракт на своем официальном сайте в ближайшее время», — подчеркивает пресс-служба.

Напомним, в сентябре компания запустила интернет-торги, организованные на Электронной торговой платформе ООО “Газпром экспорт”. Платформа предназначена для физической реализации природного газа европейским потребителям в дополнение к поставкам по действующим контрактам.

С начала работы ЭТП холдинг реализовал около 3 млрд куб. м газа, заключив контракты с более чем двумя десятками контрагентов. 

“Сейчас назрела потребность в связи с тем, что отбор газа по контрактам с партнерами в ЕС превышает годовые контрактные обязательства. Это значит, что газ, проданный через новую спотовую платформу, совершенно точно не будет вытеснять газ, который идет по длинным договорам”, — считает заместитель генерального директора по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

“Учитывая повышенный спрос, высокие цены на хабах в Европе, которые существенно превышают текущий уровень цен по долгосрочным контрактам, цены на платформе будут иметь премию к цене таких контрактов, что соответствует задачам нового механизма продаж”, — сказал Гривач.

“Для России, с ее позициями крупнейшего поставщика газа в Европу, было правильно создание собственных торговых площадок, началом чего и послужили газовые аукционы, а теперь и создание электронной торговой платформы. В долгосрочной перспективе мы можем увидеть и создание полноценной биржевой торговли для экспортных поставок российского газа, хотя до этого еще придется проделать длинный путь”, — считает аналитик Центра энергетики Московской школы управления “Сколково” Александр Собко. 

Автор: Денис Давыдов

Источник: ТЭКНО:///блог, 08.03.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики