Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт объяснил, почему "Нафтогаз" возмущён позицией Германии по транзиту

Эксперт объяснил, почему "Нафтогаз" возмущён позицией Германии по транзиту

В ближайшее время никто полностью обнулять поставки газа через Украину не собирается.

Жалоба главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, что из-за действий Германии, России и части украинской политической элиты Киев может остаться без транзита российского газа, весьма странная. Такую точку зрения Лайфу высказал руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник

По мнению эксперта, проекты "Северный поток — 2" и "Турецкий поток" в перспективе повлияют на рынок, однако в ближайшее время обнулять украинский транзит никто не собирается, а переговоры ведутся.

— Весьма странно, что Коболев рассуждает о категоричной позиции Германии. Напротив, Меркель всегда оговаривает, что "Северный поток — 2" не исключает сохранения украинского транзита, — подчеркнул он. — Вопрос в другом: сколько на этом направлении останется газа, насколько он будет жизнеспособен в дальнейшем, потому что там высокий тариф.

Пасечник также отметил, что у главы "Нафтогаза" сейчас проблемы ввиду того, что Киев не хочет продлевать с ним контракт.

— То есть, по сути, какая это утка, хромая или уже никакая, — вопрос тут ещё не ясен, — предположил эксперт. — Может быть, он и останется, но пока контракт с ним власти Украины продлевать не хотят.

Ранее в украинском МИДе заявили, что Киев разработал план на случай, если переговоры по транзиту провалятся. Однако эксперты считают, что подобные "популистские" заявления делаются лишь с целью сохранения поста главы компании за Коболевым.

Автор: Ольга Годуненко

Источник: Life, 12.03.2019 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики