Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперты оценили перспективы России на рынке СПГ

Эксперты оценили перспективы России на рынке СПГ

Глава англо-голландской компании Shell Бен ван Берден уверен, что Россия может стать крупнейшим производителем сжиженного природного газа в мире. Впрочем, как считают эксперты, наша страна вполне сможет довольствоваться местом в ведущей четверке стран, поскольку делает ставку и на трубопроводные поставки. 

В своем материале для РИА «Новости» ван Берден отмечает, что значение сжиженного природного газа будет лишь повышаться, поскольку прямо сейчас все более актуальной на фоне растущего потребления энергии становится борьба за экологию. По этой причине, СПГ уже сейчас становится приоритетным направлением для всех ведущих стран мира. Но у России на фоне остальных есть преимущество: в ее распоряжении имеются ресурсы, которые могут внести решающий вклад в сокращение глобальных выбросов.

СПГ на защите экологии

По словам ван Бердена, при использовании СПГ для выработки электроэнергии выделяется на 45-55 % меньше парниковых газов, чем при сжигании угля. Помимо этого, благодаря сжиженному газу в атмосферу выбрасывается в десять раз меньше загрязняющих веществ. Именно поэтому газ становится очень востребованным видом топлива в тех районах мира, которые страдают от плохого качества воздуха. Как отметил в беседе с корреспондентом «ПолитРоссии» ведущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Павлович Митрахович, СПГ действительно гораздо экологичнее большинства других источников энергии.

«Действительно, СПГ – это один из главных современных трендов сегодня, и такой популярности он достиг как раз по экологическим причинам. Снижение выбросов в атмосферу – это как раз то, что сейчас заботит человечество. Впрочем, у СПГ есть и другие преимущества. В частности сжиженный газ можно транспортировать туда, куда не представляется возможным провести трубопровод, а это автоматически означает расширение рынка», – считает эксперт. 

Таким образом, сейчас именно рынок СПГ обещает стать наиболее востребованным и, как следствие, самым динамично развивающимся.

Россия – в группе лидеров

Тем не менее, заявления ван Бердена относительно того, что именно Россия в ближайшее время захватит лидерство на рынке СПГ, выглядят весьма опрометчивыми. В частности, как считает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Михайлович Пасечник, наша страна, безусловно, будет задавать тренд в этом направлении, но делать она это будет совместно с другими крупными игроками.

«Вообще, сейчас на так называемой «карте СПГ» находится не только Россия. Можно назвать перспективную лидирующую четверку, в которую, помимо нашей страны, входят Катар, Австралия и США. Именно они и будут задавать тон на рынке, но какого-то единоличного лидера, который будет главенствовать, выделить очень сложно. В целом, рынок СПГ готовит на ближайшую пятилетку масштабное предложение. И нужно брать во внимание тот факт, что проекты по сжижению газа, которые "Новатэк" реализует на Ямале и Гыдане, несколько изменят конфигурацию на рынке. Но не стоит забывать и о новых объемах СПГ, поступающих из Австралии и Катара», – объясняет эксперт. 

Впрочем, как утверждает Александр Пасечник, рынок от усиления такой конкуренции, в конечном итоге, только выиграет.

СПГ – не единственный вариант для РФ

Сейчас абсолютным лидером по производству СПГ в мире является Катар, при этом все более серьезную конкуренцию ему составляет Австралия. Россия же, как может показаться, не участвует в гонке за лидерство. Тем удивительнее слышать столь оптимистичные прогнозы от главы Shell. Впрочем, у Станислава Митраховича есть этому разумное объяснение.

«Нужно понимать, что компания Shell заинтересована в развитии своего бизнеса в России. В частности они могли бы получить выгоду от реализации проекта, который называется "Балтийский СПГ". Это проект по строительству газопровода на дуге Балтийского моря, который Shell могла бы реализовать совместно с компанией "Газпром". Однако для того, чтобы этот проект реализовался, оба предприятия должны получить льготы от российских властей», – объясняет собеседник «ПолитРоссии». 

По его словам, речь идет о налоговых и инфраструктурных послаблениях, аналогичных тем, что получила компания "Новатэк" и ее партнеры для своих арктических проектов: для уже реализованного «Ямал СПГ» и готовящегося «Арктик СПГ-2», который пока еще находится на стадии согласования.

«Эти проекты получили льготы, а "Балтийский СПГ" пока "обделен вниманием". Соответственно, казалось бы, Россия действительно заинтересована в том, чтобы занять лидирующую позицию на мировом рынке СПГ. Но, с другой стороны, существует такая проблема, при которой от таких льготных проблем может пострадать российский бюджет. На данный момент страна получает налог с газпромовских поставок газа в Европу, но при СПГ отчисления будут гораздо меньших объемов. Поэтому остается вопрос об оптимальном соотношении трубопроводного газа и сжиженного. Все-таки давайте не забывать, что Россия поставляет не только СПГ», – уверен аналитик. 

В конечном итоге, не стоит забывать о том, что наша страна привыкла экспортировать и трубопроводный газ, поэтому СПГ совершенно точно не станет для России единственным вариантом поставок.

«Позиции компании Shell, конечно, можно понять: они пытаются вписаться в этот тренд, который в России за последние годы стал очень популярным. Все-таки и Владимир Путин неоднократно высказывался о перспективности данной отрасли, которая дает возможность заниматься импортозамещением, производить собственное оборудование. Но, повторюсь, все-таки мы не Катар и США, которые собираются транспортировать газ только в сжиженном виде. Трубопроводный газ также занимает важную часть нашего экспорта. Поэтому мы не можем позволить себе, что называется, "нырнуть в омут с головой", и всем компаниям, которые хотят налоговых льгот, создавать такие условия. Я думаю, многое будет зависеть от дальнейшего развития событий и от того, что сама Shell может нам предложить. То есть до какой степени они будут готовы дать России технологии, реализовать производство своих технологических решений и так далее», – резюмирует Станислав Митрахович

Напомним, ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Россия намерена в разы увеличить свою долю на рынке СПГ. На данный момент этот показатель составляет всего около 4 %, но к 2035 году он должен быть увеличен до 15-20 %.

Автор: Константин Липавский 

Источник: ПолитРоссия, 15.03.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики