Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Саудовцы могут купить до 30% в «Арктик СПГ — 2»

Саудовцы могут купить до 30% в «Арктик СПГ — 2»

«Если все будет хорошо, будем рассматривать», — заметил глава «Новатэка» Леонид Михельсон. Ранее в марте компания уже продала 10% в проекте французской Total

«Новатэк» может продать саудовской нефтяной компании Saudi Aramco до 30% в «Арктик СПГ — 2». Об этом заявил глава компании Леонид Михельсон. В «Новатэке» рассчитывают на сотрудничество на выгодных условиях, отметил он. «Если все будет хорошо, будем рассматривать», — сказал Михельсон.

В ближайшие месяцы стороны могут выйти на конкретные условия. В начале марта «Новатэк» закрыла сделку с французской Total по продаже 10% в этом проекте. А саудовцы еще в прошлом году заявляли, что «Арктик СПГ — 2» станет частью газовой стратегии Saudi Aramco. Однако до каких-то конкретных параметров еще далеко, комментирует руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник:

«Саудовский министр нефти заявлял еще осенью, что они нацелены на солидную долю в «Арктик СПГ — 2». Это все вербальные интервенции, до каких-то конкретных параметров еще далеко. Опять же замечу, глава «Новатэка» Михельсон уже заявлял о том, что выросла оценка «Арктик СПГ — 2», то есть это уже не первоначальные 25 млрд долларов, это уже 45 млрд, может быть, даже уже и выше. Но это не независимая оценка, все-таки больше субъективная. Поэтому здесь и возможны какие-то переговорные сценарии. Был порыв у саудовцев, но сейчас эта амбициозность стала более умеренной. Видимо, есть еще и понимание перспективности развития мирового рынка СПГ. На горизонты трех-пяти лет приходятся серьезные предложения дополнительных объемов от Австралии, Катара, США, мы тоже в этом глобальном портфеле. Так что факт затоваривания рынка существует, и где гарантии, что Китай и вообще в целом азиатский рынок покажут тот спрос, на который рассчитывают производители СПГ? Таких гарантий пока нет. Поэтому и повышенная осторожность». 

Ранее глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявлял, что Саудовская Аравия может инвестировать в проект около 5 млрд долларов. «Новатэк» планирует оставить под своим контролем 60% в «Арктик СПГ — 2», остальные 40% предложены иностранным инвесторам. 

Источник: BFM.RU, 18.03.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики