Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Итоги визита президента России в Сербию

Итоги визита президента России в Сербию

Публикуем фрагмент беседы Елены Щедруновой с директором  Фонда национальной энергетической безопасности Константином Симоновым на волнах радио "Вести ФМ".

Щедрунова: Константин Васильевич, вот то, о чем говорит Татьяна Глебовна, почти чистой воды экономика. Да? Это действительно так? Политически все уже понятно, политические реалии понятны. А вот экономические реалии теперь вышли на первый план, и именно эти экономические задачи сейчас решает российское руководство, на Балканах в частности.

 

Симонов: Безусловно, экономическая проблематика находится во главе угла, и с этим сложно спорить, или, как верно было замечено, даже энергетическая проблематика. Но, конечно, с Татьяной Глебовной я ни в коем случае не могу согласиться в том, что Сербия сделала свой выбор. Это раз. При этом я далек от того, чтобы сказать "сербские братья навек с нами". Нет, я не предлагаю бросаться в другую крайность. Но, тем не менее, мы видим, все время звучит тезис о том, что сделан некий выбор в пользу евроатлантических структур. Я понимаю, если мы говорим еще европейских структур! Но при чем тут евроатлантические структуры?! Вот я с трудом представляю Сербию членом НАТО, например.

Щедрунова: Почему?

Симонов: Ничего себе, "несмотря на травму"! Так эта травма достаточно серьезная и, поверьте мне, лечить ее придется очень и очень долго. Отсюда, может быть, это выглядит достаточно просто, но я за последний год несколько раз был в Сербии, знаю, что это непростые разговоры и не просто какая-то там простуда политическая. Это очень серьезная травма, можно сказать, которая никогда не... ну, может не стоит говорить слово никогда, но я думаю, что в ближайшее время сербами не будет забыта. Другое дело европейская интеграция. Это совершенно, мне кажется, разные проекты...

Источник: Вести.RU, 24.10.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики