Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт оценил объемы прокачки газа из России через Украину в 2020 году

Эксперт оценил объемы прокачки газа из России через Украину в 2020 году

Россия, скорее всего, не прекратит прокачку газа через территорию Украины в 2020 году, хотя и значительно снизит объемы. Об этом в беседе с «Известиями» рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

О том, что «Газпром» начал официально уведомлять о прекращении транзита газа через территорию Украины с начала 2020 года, накануне в интервью «РБК-Украина» заявил глава НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев.

«Коболев в своем заявлении пытается привлечь внимание европейцев, говоря о том, что Россия уже точно осушит транзитный газопровод через Украину. Это не так», — сказал Юшков.

По его словам, есть сомнения, что европейцы успеют достроить до 1 января 2020 года все газопроводы на свей территории, подразумевающие продолжение второй нитки «Турецкого потока» и продолжение «Северного потока – 2».

Кроме того, Россия гарантировала Евросоюзу, что сохранит транзит газа через Украину, чтобы ее не обвиняли в том, что она намерено хочет экономически «задушить Киев», отметил эксперт.

«Конечно, транзита в прежнем объеме у Украины уже не будет. В 2017 году прокачка составляла около 94 млрд кубометров, в 2018 году 86,5 млрд кубометров. Но рассчитывать на сохранение 10–15 млрд кубометров транзита она может», — подчеркнул аналитик.

Однако чтобы сохранить этот урезанный транзит, нужно подписать контракт, взгляд на который у Киева и «Газпрома» существенно отличается, объяснил Юшков.

По его словам, Украина хочет включить в контракт условие «качай или плати» примерно на 100 млрд кубометров и высокий тариф на прокачку. «Газпром», в свою очередь, заинтересован в отсутствии каких-либо обязательств по объемам прокачки.

6 марта Коболев посетовал на то, что реализация проекта «Северный поток – 2» приведет к разрушению газотранспортной системы Украины, так как она станет невостребованной с запуском трубопровода.

21 января Новак заявил, что для сохранения транзита российского газа через территорию Украины после 2019 года новый договор должен быть привлекательным, а маршрут — конкурентоспособным. Он подчеркнул, что Киеву нужно будет представить четкие правила работы своей ГТС, в том числе параметры по тарифу, который не будет уступать другим газопроводам, таким как «Северный поток» и «Турецкий поток».

Действующий контракт на транзит газа между «Газпромом» и «Нафтогазом» истекает в конце текущего года. 

Источник: Известия, 21.03.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики