Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Очередные проблемы газовых отношений с Украиной - тема встречи В. Путина с руководством «Единой России»

Очередные проблемы газовых отношений с Украиной - тема встречи В. Путина с руководством «Единой России»

Премьер попросил партию большинства взять под контроль развитие экономики страны. Значительная часть встречи была посвящена экономическим вопросам, в частности очередным проблемам газовых отношений с Украиной. Тему оплаты Украиной газовых контрактов Владимир Путин обсудил сегодня, в воскресенье, по телефону с премьер-министром Швеции, Фредриком Рейнфельдтом, председательствующим сейчас в Евросоюзе.

Россия проинформировала Европу о возможности возникновения проблем с оплатой российского газа Украиной и соответственно транзита его европейским потребителям. Глава правительства Швеции пообещал довести обеспокоенность России до сведения Еврокомиссии. Впервые на этой неделе эта тема была затронута именно на встрече Владимира Путина с руководством «Единой России».

Руководители «Единой России» ждали, а лидер партии и премьер-министр задерживался. И когда спустя полчаса Владимир Путин появился, выяснилось — не случайно. Даже главная тема разговора поменялась.

Владимир Путин: «Хочу передать вам привет всем от Юлии Владимировны Тимошенко, с которой только что закончил разговор по телефону. Похоже, что у нас опять возникают проблемы с оплатой наших энергоносителей, что крайне печально. Евросоюз обещанных денег Украине так и не дал для этих целей, хотя нас заверяли в том, что нужно месяц-полтора, прошло уже около трех, ни одного цента, ни одной гривны Украина от Евросоюза так и не получила».

От горячих приветов с Украины вокруг как-то сразу холодает. Память привычно рисует картины перекрытых газовых вентилей и замерзающей Европы. Но денег у западных партнеров для Украины все равно почему-то пока нет, ни у Евросоюза, ни у еврокомиссии. Даже у МВФ кончаются. То ли деньги, то ли терпение.

Владимир Путин: «МВФ сделал вчера и сегодня, по-моему, ещё одно заявление по поводу того, что украинские власти проводят губительную экономическую политику и, если так дело дальше пойдет, то МВФ вообще отказывается от сотрудничества с Украиной и кредитов больше не даст. Однако специфика ситуации сегодня состоит в том, что деньги-то на Украине есть, и это тоже данные МВФ. Золотовалютные резервы Украины составляют 27–28 миллиардов долларов, при нижней планке, обеспечивающей устойчивость национальной валюты и обеспечение внешнеторговых операций где то, опять же по оценкам МВФ, 12 миллиардов. И более того, МВФ не возражает, считает возможным и правильным из этих источников оплатить энергоресурсы, получаемые из России. Кстати говоря, в этих деньгах МВФ значительная часть и российских финансовых ресурсов».

Проблема, казалось бы, решается несложно, но как обычно — есть загвоздка. Украинский президент украинскому премьеру денег из золотовалютных резервов не дает. Политологи уверены — и не даст. Предвыборная кампания мешает.

Константин Симонов, политолог: «Если бы эта задача была первоочередной и приоритетной, Украина могла бы затянуть пояса и с ней справиться. Очевидно, что для президента Ющенко эта задача не стоит. Ему нужны деньги на президентскую кампанию. И газовая война ему просто выгодна, потому что это единственный вариант сохранить себя в президентском кресле. Других вариантов победить на выборах у него просто нет».

Хоть на Украине и предвыборный год, но эксперты недоумевают: почему это должно коснуться ещё и соседей — и с запада и с востока. Тем более, что свои газовые обязательства Россия выполнила уже давно.

Владимир Путин: «Напомню, что мы проплатили транзит за наш газ вперед включительно до первого квартала 2010 года. И это общий объем кредитования украинской экономики примерно в объеме 2,5 миллиарда долларов. Вопрос: что нам делать? Задаю его неслучайно, потому что сейчас мы находимся как раз в процессе обсуждения бюджета, и он так или иначе в значительной степени связан с экономической деятельностью наших крупных инфраструктурных монополий. Какое мнение?»

Борис Грызлов, председатель Государственной Думы РФ: «Владимир Владимирович, я хотел бы высказаться по этой ситуации. Дело в том, что при формировании бюджета Минфин выходил с разными идеями по повышению разных налогов, в том числе предлагал повысить налог на газ. В порядке обсуждения мы, можно сказать, блокировали эту идею. И в данной ситуации сегодня у нас в бюджете нет идеи повышения налога на газ. Мы понимаем, что, если бы это произошло, если налог на газ был повышен, то в этой ситуации мы могли бы получить большие проблемы. Это было бы повышение цены на газ не только для предприятий, но и для граждан — это первое. И второе, что очень важно, сократился бы объем инвестиционных программ на газификацию».

Бюджет на будущий год, который сейчас обсуждает Госдума, говорили на встрече, должен быть социальным. И свои обязательства — это и беспрецедентное повышение пенсий, и дорожное строительство, и борьба с инфляцией, государство выполнит. Несмотря на кризис, цены на нефть и газ, и тем более платежеспособность Украины. У «Единой России» в этом смысле работы немало. Причем, не только законотворческой.

Андрей Макаров, заместитель председателя комитета Государственной Думы по бюджету, фракция «Единая Россия»: «Единая Россия», как самая массовая партия, должна взять на себя функцию контроля за эффективностью расходования бюджетных средств. И второе — она должна обеспечить обратную связь между властью и населением страны, где возникают сложности, где нужны дополнительные средства, чтобы решать проблемы, возникающие в кризис у людей».

Задача партии, говорил премьер на встрече с руководством «Единой России», это и посткризисное развитие страны — и экономическое, и политическое.

Владимир Путин: «Перед партией сейчас стоят очень сложные и ответственные задачи. Прежде всего, необходимо обеспечить динамичное посткризисное восстановление экономики России. Причем с упором на новые инновационные факторы роста, то есть одновременно преодолевать последствия кризиса и разворачивать проекты модернизации. Кроме того, мы должны серьезно ускорить темп преобразования в бюджетной сфере, в здравоохранении, образовании, проводить активную политику социального развития».

Серьезные перемены ждут и саму партию. Единороссы собираются внести изменения в уставе.

Вячеслав Володин, секретарь президиума генсовета партии «Единая Россия»: «Нам важно, чтобы перед тем, как будем выдвигать кандидатов во все уровни власти, проходило внутрипартийное голосование, так называемый праймериз с тем, чтобы кандидатуры отбирались публично, а затем уже в рамках избирательного законодательства конференции будут выдвигать представителей от партии в различные уровни власти. Но предварительное обсуждение, предварительное голосование, предварительные рейтинги — это будет основой того, что мы будем дальше уже продвигать во власть людей более эффективных, более популярных и профессиональных».

Тему партийного строительства премьер-министр и руководители «Единой России» договорились продолжить на съезде в конце ноября. Место уже выбрали — Петербург. Единороссы обещают представить здесь новую программу партии.


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики