Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Дошло до абсурда»: эксперт прокомментировал законопроект США против поставок российского газа в ЕС

«Дошло до абсурда»: эксперт прокомментировал законопроект США против поставок российского газа в ЕС

США указывают европейцам, что им делать. Это абсурд

Накануне палата представителей Конгресса США приняла законопроект, нацеленный на противодействие российским энергопоставкам в Европу. За документ проголосовал 391 конгрессмен, 24 высказались против. Если данная инициатива будет одобрена сенатом, законопроект отправится на подпись Дональду Трампу.

Вашингтон делает все возможное, чтобы остановить строительство «Северного потока - 2» и заполонить европейский рынок собственным сжиженным газом. Так полагает директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

В интервью корреспондентам «Специального репортажа» эксперт отметил, что фактически Вашингтон ставит ультиматум Евросоюзу. Как подчеркнул Симонов, реакция Европы на подобного рода законопроекты должна быть очевидной.

«Фактически мы видим, что США указывают европейцам, что им делать, а что им не делать. И эта ситуация, конечно, доходит до абсурда», - подчеркнул эксперт. 

Симонов добавил, что США уже неоднократно совершали попытки препятствовать отправке газа в Европу.

«Мы 50 лет поставляем газ в Западную Европу. Так вот, эти 50 лет, еще несколько лет до того, как первый контракт был подписан, все эти 55-60 лет США всегда препятствовали тому, чтобы российский  газ оказывался в Европе. Санкции, разные грязные истории - чего только не было», - пояснил Симонов

Проект магистрального газопровода «Северный поток - 2» будет проложен по дну Балтийского моря и свяжет Россию и Германию. Всего планируется построить две нити трубопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа.

Сегодня газовые баталии с полным напряжением сил ведутся сразу на двух фронтах - северном и южном. И в этой энергетической войне с Россией Европа для США оказывается не только полем битвы, но и заветным трофеем. Чего добивается Вашингтон? И удастся ли ему остановить «Северный поток - 2»? Смотрите в новом расследовании «Специального репортажа» 28 марта в 18:30 на телеканале «Звезда»

Источник: Звезда, 27.03.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики