Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Газ утекает под выборы

Газ утекает под выборы

Россия предупредила Евросоюз о возможных проблемах с транзитом газа. Украина может не оплатить поставки, причем вовсе не из-за того, что у нее нет денег – просто накануне выборов президента Виктор Ющенко с Юлией Тимошенко ставят друг другу палки в колеса.

Транзит газа через Украину может быть сорван. Об этом российский премьер Владимир Путин предупредил своего шведского коллегу Фредрика Рейнфельдта в ходе телефонного разговора – Швеция сейчас в настоящее время председательствует в Евросоюзе. «Владимир Путин акцентировал внимание руководства ЕС на поступающие, в том числе по официальным каналам из Киева, сигналы о возможных проблемах с оплатой поставок российского газа», – цитирует агентство РИА «Новости» сообщение пресс-службы правительства.

Проблему оплаты российского газа Путин поднял еще в прошлую пятницу на встрече с руководством партии «Единая Россия». Премьер заявил, что с расчетами могут возникнуть сложности. Причем дело не в том, что у Украины нет денег – Путин отметил, что по данным Международного валютного фонда, как раз деньги-то есть – золотовалютные резервы Украины составляют $27-28 млрд. Да и платила за газ Украина в течение всего года вполне аккуратно – полностью и в срок, так что даже «Газпром» в последние месяцы уже перестал говорить о потенциальных сложностях с оплатой.

Дело не столько в экономике, сколько в политике. Украинский премьер Юлия Тимошенко рассказала Владимиру Путину, что президент Виктор Ющенко препятствует сотрудничеству украинского Центробанка (который как раз и распоряжается золотовалютными резервами) с украинским правительством, и блокирует перевод денежных средств.

Украина может и не оплатить газ, подтверждают эксперты опасения Путина. «Во-первых, сейчас на Украине разворачивается предвыборная борьба, что отодвигает вопрос оплаты поставок на задний план, главным приоритетом становится именно предвыборная кампания, – поясняет генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. – Во-вторых, если Юлии Тимошенко важно сохранить газовые соглашения с Россией, так как именно она в январе их заключала, и именно с ее именем они связываются, то Виктор Ющенко, напротив, всеми силами старается эти соглашения нарушить или хотя бы пересмотреть – это нанесет серьезный удар по Тимошенко, как по конкуренту в предвыборной борьбе».

Если Россия не получит денег, то в качестве ответной меры будут перекрыты поставки на Украину, которая, в свою очередь, уже традиционно, перекроет транзит в Европу. Именно об этом Путин и предупредил заранее Евросоюз.

7 ноября Украине предстоит оплатить октябрьские поставки – это около $500 млн. «Но проблемы, скорее всего, начнутся в декабре, когда борьба за президентское кресло на Украине еще более обострится», – считает политолог. Неслучайно и то, что свою встречу с «единороссами» в пятницу Путин начал именно с упоминания Юлии Тимошенко. Это, как и предупреждение Евросоюза – явный выпад против Ющенко.

Тем не менее, нельзя говорить о том, что Россия напрямую поддерживает Юлию Тимошенко. Скорее, речь идет о том, что Кремль выступает против Ющенко, а кого в итоге наши власти будут поддерживать – покажет время, считает эксперт: «Очевидно, Москва устроит своеобразный «тендер» между Тимошенко и Януковичем, чтобы посмотреть, кто что сможет нам предложить» .

Автор: Алексей Топалов

Источник: Газета.RU, 02.11.2009 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики