Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Подкиньте хотя бы миллиардик»

«Подкиньте хотя бы миллиардик»

Владимир Путин предложил Европе активнее участвовать в разрешении очередного газового конфликта между Россией и Украиной. В частности, он порекомендовал странам Старого Света выделить Украине кредит в 1 млрд долларов на оплату российского газа, так как Россия уже дала этой стране 2,5 млрд долларов. Европа пока «ломается»: большие запасы закупленного загодя газа позволяют ей относительно спокойно наблюдать за очередным витком российско-украинского топливного конфликта.

Пусть раскошелятся

Премьер-министр России Владимир Путин вновь предложил европейским странам помочь Украине деньгами для оплаты поставок российского газа.

 

 

«Пусть и европейские партнеры хотя бы миллиардик подкинут, у них деньги есть»

«Если проблема есть, пусть европейские коллеги подключатся и выдадут финансовые ресурсы в виде кредита. Мы 2,5 млрд долларов заплатили, пусть и европейские партнеры хотя бы миллиардик подкинут, у них деньги есть. Что прижимают? Пусть раскошелятся немного», − заявил он.

 

Цифра в 2,5 миллиарда, о которой сказал премьер, − это плата за транзит российского газа через территорию Украины за 2009 год и первый квартал 2010 года. Газпром заплатил их еще в начале этого года в рамках договоренностей о поставках и транзите газа.

 

Телефонная дипломатия

Напомним, несколькими днями ранее Владимир Путин рассказал о своем разговоре с украинским премьером Юлией Тимошенко, которая пожаловалась на президента Виктора Ющенко, блокирующего, по ее словам, выделение денег на оплату российского газа.

 

Глава российского правительства также сообщил, что в понедельник в ходе телефонного разговора с канцлером ФРГ Ангелой Меркель он затронул вопрос предоставления кредита Украине, но «не педалировал» его. Побеседовал Владимир Путин на эту тему и с главой Кабинета министров Швеции, председательствующей сейчас в Евросоюзе.

Выжидай и властвуй

Российские власти уже несколько месяцев пытаются добиться от европейских стран выделения специального кредита для Украины, который пошел бы на оплату поставок газа. По мнению Кремля, Европа должна активнее участвовать в разрешении российско-украинских топливных споров, поскольку получает четверть газа из России. Кроме того, именно с Евросоюзом Украина договорилась о модернизации своей газотранспортной системы, исключив из этого процесса Газпром.

 

Однако пока ЕС явно не хочет быть «в ответе за тех, кого приручил», и «подкидывать миллиардик». По мнению гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, проблема для России заключается в том, что Европа учла предыдущие уроки и запасла достаточно голубого топлива в своих подземных хранилищах, чтобы не бояться очередного раунда газовой войны.

 

Давить же на Киев в Старом Свете тоже не хотят, ведь это своего рода оплот «демократии» на постсоветском пространстве. К тому же надо учесть тот факт, что контракты у европейских компаний − с Газпромом, и именно он несет ответственность за поставку газа. Так что вопрос о том, получит ли Украина от Европы хоть один евроцент, остается открытым.

 

Акцент на Китай

В свою очередь Виктор Ющенко, не встречая давления со стороны европейских партнеров, вновь требует пересмотра газовых соглашений с Россией и повышения ставки за транзит. Поэтому неудивительно, что Газпром стремится как можно быстрее осуществить проекты по строительству газопроводов в обход Украины – «Южного потока» и «Северного потока». В частности, сегодня Владимир Путин в ходе переговоров с премьер-министром Дании Лекке Расмуссеном обсудил возможность увеличения втрое поставок в Данию по «Северному потоку».

Кроме того, возможно, чтобы напомнить Европе о наличии альтернативных рынков сбыта для российского газа, Газпром активизировал деятельность на китайском направлении. Так, в понедельник делегация монополии во главе с зампредом правления Александром Медведевым провела в Шанхае очередной раунд переговоров с компанией CNPC.

 

Доживем до выборов

Для справки: в октябре этого года было подписано рамочное соглашение об основных условиях поставки природного газа из России в Китай. Их планируется организовать по двум маршрутам: западному (30 млрд кубометров) и восточному (38 млрд кубометров). Пока камень преткновения − определение цены на газ. Российская монополия хочет, чтобы она определялась по формуле − так же, как при поставках в Европу. Китайцев это не устраивает, они хотят покупать газ дешевле − по фиксированной цене в районе 100 долларов за 1 тыс. кубометров.

 

Впрочем, помогут ли восточные маневры Газпрома и телефонная дипломатия Владимира Путина в разрешении насущного украинского газового вопроса, остается только гадать.

Автор: Дмитрий Киров

Источник: Взгляд, 02.11.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики