Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Владимир Путин просит денег для Украины у ЕС

Владимир Путин просит денег для Украины у ЕС

Председатель российского правительства Владимир Путин сообщил премьер-министру Швеции, председательствующей в ЕС, Фредрику Рейнфельдту о проблемах Украины с оплатой российского газа и его транзита европейским потребителям.

Сообщения о возможных проблемах с оплатой российского газа Украиной появлялись и ранее, однако впоследствии все они опровергались либо российскими, либо украинскими высокопоставленными чиновниками. И первое, о чем говорит нынешнее, теперь уже официальное подтверждение версии о возможных проблемах с оплатой «Нафтогазом» поставок голубого топлива в Украину: такие проблемы действительно есть.

По мнению Вадима Митрошина и Натальи Мильчаковой из ФК «Открытие», пока преждевременно говорить о повторении газового конфликта между Россией и Украиной этой зимой. «Газовый вопрос, вероятно, может оказаться объектом для спекуляций со стороны всех заинтересованных сторон в ходе подготовки к президентским выборам в Украине, намеченным на январь 2010 года», — отмечают эксперты.

«Газовая тема» в Украине действительно стала инструментом предвыборной борьбы. Премьер-министр и кандидат в президенты страны Юлия Тимошенко, к примеру, обвиняет нынешнего главу Украины Виктора Ющенко, также начавшего свою избирательную кампанию, в том, что он препятствует нормальному сотрудничеству между Национальным банком и правительством Украины и блокирует перевод денежных средств всем адресатам. Президент Украины, наоборот, винит в тяжелом экономическом положении страны кабинет министров, главой которого является г-жа Тимошенко.

Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической стратегии Александр Пасечник отмечает, что Владимир Путин, предупреждая Евросоюз о возможных сложностях с поставками газа, пытается стимулировать ЕС выдать Украине кредиты. «Ведь кредитами МВФ Украина не может расплачиваться за газ с Россией. Между тем, в Белом доме понимают, что есть некие политические угрозы. В Украине в январе будут выборы — и в связи с активной фазой предвыборной гонки неизбежно произойдет перераспределение финансовых потоков. На этом фоне „Нафтогаз“ может выпасть из числа приоритетов на оказание финансовой помощи. При том, что компания давно находится в преддефолтном состоянии. Российское руководство просто опасается, что обязательства перед „Газпромом“ со стороны „Нафтогаза“ могут быть не исполнены». Владимир Путин, подтверждая слова г-на Пасечника, в ходе переговоров с премьер-министром Дании Ларсом Лекке Расмуссеном попросил у ЕС в лице Дании «хотя бы миллиардик» для Украины.

Александр Разуваев из ИК «Галлион Капитал» предположил, что российский премьер также пытается использовать «газовые взаимоотношения» с Украиной в своих политических интересах. «Его предупреждение Европе — это подготовка информационного поля. Чтобы европейцы не смогли утверждать, что их никто не предупреждал о вероятном кризисе поставок», — отмечает он.

О том, насколько возможно повторение «газового кризиса», сейчас можно только догадываться. Но эксперты не сомневаются в стабильном финансовом положении Киева. «Украина обладает достаточной финансовой прочностью — и об этом тоже говорил Владимир Путин. Страна обладает большими золотовалютными резервами, а на поддержании стабильного курса национальной валюты необходимо половина этой суммы», — утверждает Александр Пасечник. По мнению аналитиков ФК «Открытие», Евросоюз вполне может оказать помощь Украине.

Но, похоже, ЕС пока не готов кредитовать Украину. Собеседник агентства Agence France-Presse (AFP) в Еврокомиссии достаточно резко отреагировал на предупреждения Владимира Путина по поводу поставок газа в ЕС, констатировав, что «конфликт из-за газовых неплатежей между Россией и Украиной очень болезненно отражается на Европе». В публикации AFP также отмечается, что «зависимость ЕС от российского газа» будет обсуждаться на этой неделе на саммите 27 стран Евросоюза и США.

Александр Разуваев говорит, что в сложившейся непростой ситуации с оплатой газа Украиной есть и частичная вина самого «Газпрома». «Компании никто не мешал начать поворот экспортных маршрутов в Азию несколько лет назад и развивать бизнес СПГ более быстрыми темпами. При этом Северный и Южный поток являются дополнительными экспортными маршрутами, которые не отменяют транзит через Украину», — отмечает аналитик.

На одной из пресс-конференций, глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что компания понесла убытки в размере 2 млрд долларов от конфликта с Украиной в январе этого года. По сравнению с прогнозируемой выручкой монополиста (с учетом выручки «Газпром нефти» в 2009 году — 83 млрд долларов, 2 млрд долларов — потеря, конечно, не такая значительная в масштабах годовой выручки. Однако если учитывать потери монополиста от экспорта газа — и в ЕС, и в Украину почти на 20% (а о снижении объема импорта говорили едва ли не все клиенты «Газпрома»), потери компании не кажутся такими уж незначительными. Сокращение экспорта и возможный срыв поставок как раз и беспокоит всех «защитников интересов» газового монополиста — и в первую очередь российское правительство. Ведь если будет реализован самый негативный сценарий, убытки «Газпрома» будут весьма ощутимыми.

Автор: Челпанова Милана

Источник: Финам.ru, 02.11.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики