Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Путин боится Ющенко. Оставит ли Украина Европу без газа?

Путин боится Ющенко. Оставит ли Украина Европу без газа?

Россия предупредила Евросоюз о возможных проблемах с транзитом газа. Украина может не оплатить поставки, причем вовсе не из-за того, что у нее нет денег – просто накануне выборов президент Виктор Ющенко пытается поставить палки в колеса правительству. Транзит газа через Украину может быть сорван. Об этом российский премьер Владимир Путин предупредил своего шведского коллегу Фредрика Рейнфельдта в ходе телефонного разговора – Швеция сейчас в настоящее время председательствует в Евросоюзе. «Владимир Путин акцентировал внимание руководства ЕС на поступающие, в том числе по официальным каналам из Киева, сигналы о возможных проблемах с оплатой поставок российского газа», – говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Проблему оплаты российского газа Путин поднял еще в прошлую пятницу на встрече с руководством партии «Единая Россия». Премьер заявил, что с расчетами могут возникнуть сложности. Причем дело не в том, что у Украины нет денег – Путин отметил, что по данным Международного валютного фонда, как раз деньги-то есть – золотовалютные резервы Украины составляют $27-28 млрд.

Да и платила за газ Украина в течение всего года вполне аккуратно – полностью и в срок, так что даже «Газпром» в последние месяцы уже перестал говорить о потенциальных сложностях с оплатой.

Дело не столько в экономике, сколько в политике. Украинский премьер Юлия Тимошенко рассказала Владимиру Путину, что Президент Виктор Ющенко препятствует сотрудничеству Нацбанка с украинским правительством, и блокирует перевод денежных средств.

Украина может и не оплатить газ, подтверждают эксперты опасения Путина.

Если Россия не получит денег, то в качестве ответной меры будут перекрыты поставки на Украину, которая, в свою очередь, уже традиционно, перекроет транзит в Европу. Именно об этом Путин и предупредил заранее Евросоюз.

Опасения Путина буквально в понедельник Виктор Ющенко дополнительно подогрел. Украинский Президент потребовал от Кабинета министров принять безотлагательные меры по официальному внесению изменений в газовые контракты с Российской Федерацией от 19 января этого года.

Президент Украины обеспокоен тем, что менее чем за два месяца до нового года правительство не обеспечило официальное урегулирование с российской стороной ключевых параметров равноправного сотрудничества в газовой сфере.

Комментирует Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности:

 

- Владимир Путин предвидит возможность возникновения газового кризиса и делает посыл Евросоюзу, что у Украины могут возникнуть проблемы с оплатой. Причины этого такие. Во-первых, на 17 января в Украине назначены президентские выборы. Гонка уже началась, поэтому, очевидно, будет определенное перераспределение финансовых потоков. Если раньше деньги шли «Нефтегазу», который сейчас находится в крайне неустойчивом финансовом положении, то теперь деньги могут быть потрачены на предвыборную борьбу. Плюс есть заявления Тимошенко и Ющенко о том, что имеются сложности с оплатой за газ из-за неустойчивости политической ситуации.

 

Во-вторых, Владимир Владимирович не исключает и предупреждает ЕС, что желательно выдать Украине деньги, помочь ей в финансовом плане, потому что все обещания о кредитовании ничем не закончились. Деньги выдал только МВФ, при этом на жестких условиях. Эти деньги не могут быть потрачены на газовые нужды Украины. По информации российского правительства, сейчас золотовалютный резерв Киева превышает нормы, необходимые для обеспечения устойчивой национальной валюты. По некоторым данным, там порядка 28 миллиардов долларов. Для поддержания валюты требуется половина. Как мы видим, деньги у Украины на оплату газа есть.

 

Посыл Путина понятен и ясен. Угроза неоплаты есть, и в случае если будут задержки, то не исключены адекватные санкции «Газпрома». Поэтому и говорится о возможности газового кризиса: «Газпром» будет перекрывать газ за неоплату. Но этот сценарий самый грубый. Думаю, до этого не дойдет, и до конца года все счета будут оплачены.

 

Что касается заявления украинского Президента Украины о необходимости пересмотреть газовые контракты, то это спекуляция. Насколько я знаю, Ющенко постоянно хочет их пересмотреть, тем самым минимизировать заслуги Юлии Тимошенко, которая выступала главным переговорщиком. Ющенко говорил о том, что контракт ущербен для экономики Украины. Понятное дело, что контракты имеют долгосрочную перспективу. Это достаточно серьезные вещи, и «Газпром» просто так уступать капризам Ющенко не будет. Поэтому маловероятно, что контракт будет пересмотрен. Во всяком случае, до Нового Года ничего не случится, и финальные резолюции будут получены после выборов, когда политическая ситуация в Украине утрясется. Сейчас, наверняка, стороны придут к компромиссу, потому что, я уверен, никто не хочет получить новый газовый кризис.

Источник: For-ua.com, 03.11.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики